Будет ли война c Украиной в 2022 году?

Война в 2022 году. Реально ли это? Судя по психозу, охватившему СМИ во всём мире, стрястись может всякое. Так было уже в канун Первой мировой войны. Самые мощные соседи по европейской части континента поливали друг друга грязью, не щадя ни слов, ни ума, ни совести. Обвиняли в тяжких грехах, злых и бесчеловечных. Грозились жёстким возмездием, превосходившим самые ужасные картины ада, описанные Данте в «Божественной комедии». При этом никто не хотел воевать!

И что? Какие-то Гаврило Принцип, безвестный сербский террорист и эрцгерцог Фердинанд. Всего лишь несколько выстрелов из револьвера в Сараево, унёсших жизнь наследника престола Австро-Венгерской империи и его супруги. Вроде бы лишь мелкий эпизод истории. Однако именно он стал последней каплей на чаше весов, сместившей все сомнения в сторону решительных действий. Затем 1 августа 1914 года. Мировая война. Первая из двух потрясших землю в XX-м веке.

Кто кому враг

Как сложится ситуация в этом году пока не ясно. Известны только противники в предстоящей схватке с Россией. Это США со своими союзниками из НАТО и Украина. Главную скрипку в этом агрессивном тандеме играет Запад. Отсюда идёт вся воинственность, напор, идеи, провоцирующие Украину на боевое столкновение со своим соседом и верным покровителем в недавнем прошлом.

Война России с Украиной ожидается со дня на день. Враги наши устали угадывать дату и причины отмены агрессии со стороны Москвы. Камень преткновения — Донбасс. Русские хотят его сделать своим, украинцы вернуть под свои знамёна. Загвоздка только в возможностях сторон. Они разительны. Для Незалежной прямой конфликт с нами — шаг в пропасть. Безумие. Конец государства.

Хочет ли Россия напасть на Украину, отлично видно по комментариям к видеоролику – никто не хочет войны!

Зеленский осознаёт это и не спешит поддаться на лестные соблазны из-за кордона. Отвечать придётся ему. Головой отвечать. Он это понимает, несмотря на всю свою политическую наивность. При этом, чем больше президент Украины даёт слабину, тем интенсивнее усилия американцев подтолкнуть его к роковому шагу. Именно им нужна война, на которую янки ставят решение многих своих проблем. Штаты уверены, что в результате хлебнут все, кроме них. Они лишь приобретут. Как и в итоге Второй мировой. Но так ли это?

Реальная ситуация и вероятность войны с Украиной и США

Война России с США — это худшее, что может произойти с планетой Земля с помощью цивилизованного человечества. Но существуют иллюзии. Каждый из противников мечтает проскользнуть мимо струй ядерного ливня. Особенно на это надеются руководители Североамериканских штатов. Руководство Российской Федерации постоянно их в этом разочаровывает. Появляются новые вооружения, способные свести на нет всю оборону заокеанской империи.

История не заставляла Америку приносить на алтарь своего благополучия многочисленные жертвы. Они не готовы на них даже во имя мирового лидерства, которое в последнее время стали оспаривать Китай и Россия. Так появилась Украина. Шанс загрести жар чужими руками. Грянули события 2014 года. Революция гидности — их не единственный смысл. И вовсе не главный. 5 миллиардов долларов и печеньки руками мадам Нуланд Америка вложила не на процветание этой страны, которую они толком не знают и не понимают.

Крым, Севастополь были главной целью. Если бы не Путин, контролем над Чёрным морем и всем югом России вплоть до Москвы владели бы сейчас Штаты. Отсюда истерика Обамы про разорванную в клочья нашу экономику.

Отсюда непризнание нашего исторически полуострова. Отсюда их надежды на Украину, чьими руками они рассчитывают загрести жар из русской печи.

Что будет

Нападёт ли Россия на Украину в 2022 году? Без сомнения. Но только в одном случае: если ВСУ предпримет попытку снести Донбасс, как они давно обещают, это станет лебединой песней всей украинской державы. У Москвы просто не будет другого выхода, кроме военного ответа. Но именно его и ждут от нас американцы. Препятствия на этом пути только два:

  1. Струсит и откажется воевать Зеленский
  2. Образумятся демократы во главе с Байденом, которых запугает Россия своими военно-техническими достижениями и планами их применить.

О планах. В западных источниках просматриваются все разумные варианты нападения на Незалежную. О планах самих русских пока не знает никто. Учитывая дерзкую Крымскую операцию, Сирию и вообще непредсказуемость Путина, колеблются все наши противники. Самое страшное сейчас для Запада — молчание русского президента.

Обратная сторона медали

Нападёт ли Украина на Россию в 2022-м? Едва ли. Хотя смысл у атаки есть. Существует также ряд факторов, которые способствуют воинственности. Среди них укоренённая пропагандой уверенность в массах, что победа возможна. И вот почему:

  • Цель войны благородна: нужно вернуть Крым с бунтующей частью Донбасса и восстановить целостность страны.
  • За спиной Украины стоит США, Британия, НАТО — самые могучие в мире государства
  • Весь народ страны един в патриотическом порыве и готов взяться за оружие
  • Агрессор (Россия) не устоит перед всем цивилизованным миром

У подобной логики одна слабость — она не учитывает военный и экономический потенциал восточного соседа. Преуменьшены также симпатии к русским в собственном населении, особенно в юго-восточных регионах. Опора в основном на штампованную ура-патриотами пропаганду, которую легко объяснить украинской поговоркой — дурак думками богатеет.

Ближайшая перспектива конфликта на Донбассе

Война на Донбассе в 2022 году будет продолжена. Форма боевых столкновений на какое-то время останется прежней: это позиционные перестрелки с эпизодическими провокациями типа захода в «серые зоны» и террора против лидеров сопротивляющихся республик. Основными причинами такой тактики со стороны Украины являются:

  • Намеренное затягивание конфликта с целью стимуляции Запада на материальную и военную помощь Незалежной
  • Отвлечение населения от нарастающих экономических проблем
  • Коррупционная заинтересованность в затяжных военных действиях среди кругов ВПК и высшего военного руководства

Чем и когда закончится эта кровавая карусель, пока непонятно. Противники упёрлись друг в друга лбами и ждут, с надеждой посматривая, кто на Россию, кто на Запад. При этом все заинтересованные стороны ожидают, что у противника сдадут нервы раньше.

Главные игроки

Конфликт США с Россией не имеет прямого отношения к Донбассу и Украине. Противоречия носят принципиальный характер. Речь здесь о мировом лидерстве Америки, которое поставлено под сомнение другой великой державой и Китаем. Украина — лишь инструмент решения проблемы. Один из многих. Донбасс — арена борьбы. Уступить в этом региональном противоборстве — значит, проиграть глобальную партию.

На кону у соперников очень многое. Россия, как и во всех предыдущих войнах, рискует потерять свои огромные территории и несметную ресурсную базу. В лучшем случае страна превратиться в конгломерат раздробленных княжеств, вассалов Америки. Сами США, утратив позиции мирового военного и долларового гегемона, вынуждены будут вернуться в свои исторические границы и стать обычным государством, отдалённым от всех океаном. Так что схватка сторон во всех её вариантах обещает быть очень жёсткой.

На пути к компромиссу

Байден и Путин в 2022 году ещё не встречались. Переговоры представителя нашего МИД, Рябкова, шли в основном по линии Государственного департамента США и НАТО. Стороны выясняли во всех деталях позиции друг друга. Противоречия оказались столь глубоки, что сама идея очередной встречи президентов двух стран уже поставлена под сомнение. С каждым днём нарастает эскалация конфликта. Пока в медийной области. В основном устами и пером наших западных соседей, включая Незалежную.

Паника охватывает Америку и Европу. Натовское оружие и советники стекаются к Донбассу отовсюду. Всё чаще складывается впечатление, что война уже началась или начнётся вот-вот. Но что удивительно: главные виновники «торжества» в самые ответственные дни, сулящие нападение, катаются с гор на лыжах и хлещут горилку по русское сало и белорусский хлеб. Украина, несмотря на все свои антирусские заверениями перед Штатами, спокойна абсолютно.

Прогноз оптимиста

Путин об эскалации конфликта на границе с Россией постоянно говорит одно и то же. То же самое, что говорил тевтонцам, предкам нынешних наших врагов, Александр Невский. Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!

А меч у нас есть. Нет только никакого желания размахивать им без всякого толка. Особенно когда к этому подготовились наши враги. Мы ударим, но не когда им нужно, а когда это будет выгодно нам самим.

Ситуация, которая сложилась вокруг Донбасса, сложная, но вовсе не патовая. На ринге мощный соперник. Он, точно боксёр перед боем, уже соревнуется с нами глаза в глаза. Кто суровей? Кто даст слабину? Главное здесь — не моргнуть первым. Путин едва ли моргнёт.