Когда рухнет доллар – прогноз на 2020 год

 доллар и путин

Доллар США – главная мировая резервная валюта. Именно в нее конвертированы накопления большинства государств планеты, а также миллиардов людей на всех континентах. Именно поэтому вероятность его краха – это постоянный страх и проблема, которая коснется каждого, если что-то подобное случится в реальности.

Учитывая, что в нынешний год мировая экономика вошла не в лучшем состоянии, находясь на грани рецессии, многие специалисты, прогнозисты и даже предсказатели заговорили о том, что доллар рухнет в 2020. Настроения на этот счет стали еще более пессимистичными после того, как по планете прошла массовая волна эпидемии и продолжительных карантинов, парализовавших целые секторы экономики.

Учитывая это, любому заинтересованному человеку действительно не помешает ознакомиться с предсказаниями 2020 года касательного, когда рухнет доллар, и не случится ли это в ближайшее время.

Причины, по которым может рухнуть доллар

коронавирус

О том, что доллар скоро рухнет, говорят многие. Однако, мало-кто понимает причины, по которым это может случиться. На самом деле мировая финансовая система достаточно стабильна, как и сама американская валюта. Случаются определенные колебания, периодически разражаются кризисы разного масштаба, но все это не становится по-настоящему большими, глобальными проблемами.

Прежде, чем разбираться, может ли доллар рухнуть в ближайшее время, нужно понять, из-за чего это способно случиться. Главная сила, и одновременно слабость этой валюты – то, что она используется в качестве основы для резервных накоплений большинством крупнейших экономик мира. Поэтому обрушить ее можно, только в том случае, если:

Китай, Япония или Европейский Союз, как крупнейшие держатели долларов за пределами США, полностью откажутся от их использования, чем вызовут неконтролируемую девальвацию и быстрое банкротство Соединенных Штатов. Причем для того, чтобы «убить» доллары наверняка, такое решение должно быть принято сразу в нескольких богатых странах.
По тем или иным причинам развалится сама американская финансово-экономическая система. Это можно назвать взрывом изнутри. Хоть сама такая ситуация кажется абсолютно нереальной, но при реализации данного сценария доллары США превратятся в ничем не подкрепленные бумажки, уничтожив при этом не только американскую, но и большинство других экономик.

Конечно, причиной краха может стать всемирная и очень мощная пандемия какой-то болезни, война или что-то другое, но если это случится в принципе, то с большой долей вероятности, по из-за одного из событий, перечисленных выше.

Насколько вероятным является масштабное обесценивание доллара США?

 

Только поклонники теорий заговоров ставят вопрос, когда рухнет доллар США. Экономисты, финансисты и другие профильные специалисты, анализируя ситуацию и работая над своими прогнозами, стараются разобраться, насколько это вообще возможно в ближайшее время. И приходят к выводу, что такое развитие событий является крайне маловероятным.

Главная причина кроется в том, что когда рухнет доллар, весь мир действительно погрузится в финансовый хаос, выбираться из которого будет десятилетиями. Многие государства стремятся избавиться от определенной зависимости, вызванной необходимостью использовать валюту другого государства. В ЕС создали свой противовес доллару – евро, Китай продвигает в мире свой юань, все чаще для взаиморасчетов и внутренних накоплений используется золото.

Фактически, для того, чтобы доллар рухнул, нужно сначала минимизировать его влияние на мировую экономику. А пока этого не случилось, любой кризис валюты будет пресекаться, причем не только американцами, но также китайцами, японцами, европейцами и многими другими.

 

Доллар и коронавирус – мнение экспертов

коронавирус

Доллар США может рухнуть в связи с глобальной пандемией коронавируса – такие заявления делают ряд финансовых экспертов в Европе и Америке. Ведь именно в Америке сохраняется наибольшее число инфицированных. Если обстановка продолжит накаляться то экономика соединенных штатов будет испытана на прочность уже в 2021 году и вероятность снижения доллара станет не такой уж и невозможной вещью. Правительство США выделило около 2 трлн долларов, чтобы поддержать экономику и не допустить снижения национальной валюты.

 

Рухнет ли доллар в 2020-2020 году?

Учитывая все выше сказанное, волноваться о том, рухнет ли доллар в 2020 году, не приходится. Мировая экономика на грани рецессии, есть много не развязанных финансовых проблем. И это может привести к удешевлению валюты США, но на несколько процентов, не более. Предпосылки для иных прогнозов на данный момент отсутствуют. В том числе не видно, чтобы развитые государства начинали избавляться от долларового бремени активнее, чем в предыдущие годы.

Большой обвал может случиться исключительно по какой-то экстраординарной причине. Например, из-за мировой войны или чего-то подобного. Но, к счастью, этого пока что тоже можно не опасаться.

Что будет с рублем, если рухнет доллар?

валюта

Вопрос, что будет, если доллар рухнет в России, для наших соотечественников традиционно острый, поскольку свои накопления они привыкли хранить дома, и именно в этой валюте. Однако, невозможно представить ситуацию, при которой обвал случился только в РФ, а всеобщее падение не ожидается по причинам, описанным выше.

Но если все же предположить гипотетическую возможность такого сценария, и если рухнет доллар, что будет с рублем? Все зависит от того, насколько хорошо наши власти подготовятся. Примерно с 2015 года осуществляется планомерная работа по замещению долларовых государственных резервов золотым запасом. Это смягчит удар. Но все взаиморасчеты, большая часть кредитных и прочих операций все равно долларизированы. Поэтому рубль обязательно рухнет вместе с долларом. Просто если правительство подготовится к этому заранее, падение окажется менее болезненным.

Прогноз курса доллара на 2020 год от инвестора:

Процесс обвала окажется достаточно болезненным. Но эффект – временным, хоть и сохранится в среднесрочной перспективе. Если теоретически представить, что доллар США обесценится и перестанет использоваться в качестве мировой резервной валюты, причем случится это в сжатые сроки, первым пострадает российский экспорт. Энергоресурсы в большинстве продаются именно за доллары. Исключений мало – ограниченное сотрудничество с Китаем и торговля в рублях с ближайшими соседями. Экспорт на некоторое время обязательно рухнет, что негативно скажется на экономике и способности населения обслуживать свои кредиты. В результате упадет финансовая система РФ, и вместе с ней рубль.