Уйдет ли Путин в 2022 году?

До следующих выборов президента России еще три года, а их возможные итоги уже вовсю обсуждаются политиками и политологами, общественными деятелями. Прогнозы разные – от пессимистических до полных оптимизма. Хотя, что в данном случае можно считать пессимизмом, и что оптимизмом – большой вопрос.

Всплеск интереса к выборам, которые пройдут в марта 2024 года, вызван итогами голосования по изменениям в Конституцию РФ. Точнее, одним из пунктов, внесенных депутатом Госдумы Валентиной Терешковой – об обнулении президентских сроков для Владимира Путина. Учитывая, что все поправки были внесены в бюллетень единым списком, нет ничего удивительного в том, что россияне в своем большинстве их поддержали.

Срок полномочий Путина ограничивают 2022 годом

Политологи, не симпатизирующие главе государства, полагают, что уже через два года, до истечения срока своих полномочий, Владимир Путин уйдет в отставку. Чем вызваны такие прогнозы, даже предположить пока сложно. Неужели лидер страны осознал, что за пару десятилетий своего правления уже достал своих избирателей примерно так же, как Александр Лукашенко – белорусов?

Но тогда зачем нужно было соглашаться с поправкой об обнулении своих сроков? Таких промахов ни сам Путин, ни его администрация обычно не допускает. Для администрации, и в этом можно не сомневаться, не стоит вопрос о том, будет ли Путин президентом не только в 2022 году, но и в следующем шестилетии. Для них это ведь вопрос еще и собственного самосохранения на должностях.

По каким причинам Путин может уйти досрочно, его оппоненты умалчивают, предлагая поверить им на слово. Здесь есть только одно существенное возражение: вряд ли нынешний президент уйдет, не оставив на смену надежного сменщика, который способен прикрыть и его, Путина, промахи, и сам обладает относительно безупречной репутацией. Много ли таких в нынешних коридорах власти наберется? И кто захочет рискнуть, оставив выбор рядовому избирателю. Даже с учетом того, что существует такой эффективный инструмент, как административный ресурс и ЦИК, который практически перестал замечать нарушения при голосовании и упростил сам процесс волеизъявления граждан?

Желающих хватает, но все без шансов

Кандидатами в президенты в 2022 году готовы стать многие политики. Несложно предположить, что у подавляющего их большинства нет никаких шансов. Но заявить о своих амбициях – дело чести и сохранения своих сторонников. Впрочем, по порядку.

*Владимир Жириновский. Лидеру ЛДПР уже 74 года, но это не мешает ему напомнить о своих президентских амбициях. Главный либерал-демократ страны даже готов подождать до 2024 года, а затем снова выставить свою кандидатуру, тем более, что в обнищавшей стране у него могут появиться новые сторонники.

*Дмитрий Медведев. Бывший президент и премьер страны предпочитает помалкивать о том, что как верный сподвижник Путина готов стать его преемником. Но кому же еще нынешнему президенту доверять, как не Медведеву? Однако Путин, все-таки, человек информированный и наверняка в курсе, что рейтинг его друга стремится к нулю.

*Алексей Кудрин. Нынешний глава Счетной палаты и еще один член питерской команды Путина также заявил о своих претензиях на высшие посты в государстве. Правда, не стал уточнять, на какую именно должность, но в его окружении говорят о том, что, как минимум, на премьер-министра. Недостаток – не оратор. Говорит таким суконным языком, что хочется надевать беруши.

*Михаил Мишустин. Мог бы на что-то претендовать, если бы не два обстоятельства. Позиционирует себя как типичного хозяйственника, ни одного важного политического заявления по международным делам. Да и на ТВ выступает в роли все того же хозяйственника. Вспомним Виктора Черномырдина для сравнения с его афоризмами. Хотя бы такой: президент сказал: есть контакт. Будем есть контакт.

*Алексей Навальный. Реально заносить его имя в кандидаты в президенты – из области фантастики. Стоит помнить, что и в 2022 и в 2024 году ЦИК останется под влиянием Кремля. А потому человеку с судимостью в список кандидатов не проникнуть.

Так что назвать имя и фамилию президента-2022, если выборы действительно состоятся, вряд ли сможет самый знаменитый предсказатель или экстрасенс.

Путина уже не будет через два года?

Нет смысла в том, чтобы искать серьезные аргументы в утверждениях тех, кто полагает, что Путин сложит свои полномочия до истечения своего шестилетнего срока. Известный российский политолог, профессор Валерий Соловей убежден в том, что Путина не будет в Кремле в 2022 году, и власть в стране переменится. В ближайшем окружении президента уже идет грызня кланов за право стать следующим российским лидером.

Профессор и доктор исторических наук Соловей подкрепляет свои умозаключения намеками на некие личные обстоятельства, по которым Путин свой пост покинет. И эти обстоятельства, как считает политолог, «непреодолимой силы». В этой формулировке некоторые аналитики увидели намек на некую серьезную болезнь, от которой страдает 68-летний президент, а кремлевские медики об этом привычно умалчивают.

Своим внешним видом Путин образца 2022 года пока эти версии опровергает: передвигается обычной бодрой походкой, коронавирус, в отличие от Трампа, не подхватил. Правда, перестал передвигаться по дальним регионам страны, доверив эту миссию Мишустину. Но это не повод для тревоги, убеждены те политологи, которые получили от оппонентов прозвище «кремлевские пропагандисты». С их точки зрения, Россия избежит политических потрясений не только в 2022 году, но и в более длительной перспективе.

Возраст Путину не должен стать помехой. В США, например, за место в Белом доме схлестнулись два более почтенных старца: Трамп (74 года) и Байден, который на три года старше. Заслугой Путина считают и состоявшееся воссоединение Крыма с Россией, а в будущем благодаря политике президента страна может прирасти еще и Белоруссией. Лукашенко сейчас не в той ситуации, чтобы продолжать метаться между Россией и Западом. А потому, благодаря Путину, в 2022 году произойдет важный этап в процессе возрождения мини-СССР.

Комментируя все эти высказывания, можно предположить, что если бы Владимир Путин действительно собирался по доброй воле покинуть Кремль, он бы нашел нужные рычаги, чтобы заблокировать предложение Валентины Терешковой об обнулении своих президентских сроков. Да и занялся бы поиском и продвижением своего преемника. Пока мало-мальски подходящая кандидатура даже не просматривается. А потому выборы президента РФ-2022 вряд ли состоятся.

Вряд ли можно предположить, что после двадцати лет пребывания у руля России Путин задумался о том, чтобы сменить Кремль на дачу и покопаться в грядках. Его личная жизнь после развода с супругой окутана тайной. Сам он предпочитает при разговорах на эту тему отшучиваться, утверждая, что он и так женат – на России. Как при этом чувствует себя эта его жена, президент умалчивает.

Так или иначе, но попытка предугадать, кто будет президентом РФ в 2022 году, чем-то напоминает гадание на кофейной гуще и малоперспективна. Тем более, что политическая гуща у нас весьма жидковата.