Выборы Президента России 2024

путин киборг

Президентские выборы 2018 года завершились не так давно, и текущий срок правления достаточно продолжительный – 6 лет. Но уже сейчас эксперты задаются вопросом: кто будет управлять страной после следующей выборной гонки и кем станет приемник Путина на пост Президента 2024 года? О возможном развитии событий и вероятных кандидатах на самый высокий государственный пост читайте в нашем материале.

Важные нюансы проблемы

Политтехнологи, сравнивая эпоху Ельцина и Путина, отмечают, что при всех недостатках предшественника, в его правление существовали:

  • свободная пресса,
  • самостоятельные политические институты,
  • независимый Конституционный суд,
  • парламент, проводящий собственную, обособленную линию.

В настоящее время демократические достижения уничтожены. Вертикаль власти целиком завязана на конкретном человеке, Владимире Владимировиче, что демонстрирует временность и зыбкость стабильности в стране. Эти факторы осложняют подготовку к выборам в России 2024 года.

Предположим, следующим президентом России станет человек, который на первый взгляд демонстрирует приверженность существующему курсу и сложившимся традициям. Но если он пожелает примириться с Западом и добиться отмены санкций, возникнет риск, что Путин будет отдан под суд, а Крым – возвращен Украине. Подобные события повлекут за собой реальный крах созданной системы.

В западном мире бывший лидер спокоен за свою судьбу. Европейские державы и США провели четкое разделение властных полномочий, и три ветви (исполнительная, законодательная и судебная) работают независимо друг от друга. В нашем государстве к сожалению сложилась иная практика.

Варианты смены власти

Кто будет президентом после Путина в 2024 году, зависит оттого, какую схему изберет Кремль в качестве своей стратегии. Специалисты называют несколько возможных путей появления нового хозяина в стране (или сохранения текущего положения):

  • парламентская республика, премьер-министр становится главой государства,
  • изменение Конституции, в итоге Путин идет на третий срок,
  • подбирают подходящего сменщика, с тем, чтобы в 2030 году Владимир Владимирович вернулся к работе,
  • избирается кандидат, выставленный от «Единой России»,
  • побеждает лидер оппозиции,
  • во власть приходит человек, предложенный действующим Президентом (повторится опыт ухода в отставку Ельцина).

Из представленных вариантов лишь последний сценарий представляется наиболее реалистичным. В следующих пунктах мы объясним причины такого исхода выборов.

Официальные заявления

Владимир Владимирович уже дал понять, что не намерен участвовать в следующей гонке. Это говорит о том, что нормы, прописанные в Конституции, сохранятся в нынешнем виде, перехода на парламентский способ управления или увеличения количества президентских сроков, проводимых подряд (сейчас их 2) ждать не стоит.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Жириновский оценил возможные результаты будущих выборов президента России 2024 года в обычной для него эксцентричной манере. Он рассказал, что избиратели увидят лишь двух реальных кандидатов: от правящей партии и от ЛДПР, именно между ними произойдет решающая схватка.

Нас ждет очередная пауза

Можно ли представить, что как и в 2012 году, Путин лишь временно покинет свой пост, а затем вернется? Подобный расклад событий порадовал бы многих избирателей, привычных к нынешнему лидеру. Конституционным нормам рокировки не противоречат и вполне укладываются в современные политические реалии.

Есть лишь одна проблема. Возвращение в 2030 году представляется более сложным, чем в прошлый раз, так как к тому моменту Путину исполнится 78 лет. Неизвестно, какое будет здоровье у нынешнего гаранта, сумеет ли он как прежде нести на себе бремя ответственности. Впрочем, после выборов в России 2024 года станет ясно, стоит ли ждать такой развязки.

СПРАВКА. Есть случаи, когда властители остаются у руля до глубокой старости. Например, 86-летний Поль Бийя (Камерун), Роберт Мугабе, правил до 92 лет (Зимбабве).

Рассмотрим шансы ключевых фигурантов процесса.

Кандидаты на выборы Президента России 2024 

Итак, список кандидатов открывает партия действующей власти “Единая Россия”

«Единая Россия 2024»

силуанов

Если появится претендент от этой партийной структуры, то его победа в гонке маловероятна. Единороссы давно не пользуются популярностью в народе (особенно после пенсионной реформы, увеличения налогового бремени и т.д.). Отдельные ее представители не представляют собой масштабных и надежных фигур, способных достойно занять столь высокую должность. Вся их политическая линия держится на одном всего лишь пункте – поддержке Путина.

Следующие выборы президента России 2024 года могут стать для Едро финальным аккордом. Ведь неизвестно, на какие силы пожелает опираться следующий руководитель. Накопившиеся претензии избирателей к этой крупнейшей фракции Думы способны повлечь за собой лишение ее тех привилегий, которые она имеет сейчас. О парламентском большинстве придется забыть, но хотя бы удержаться на плаву – это еще возможно. Поэтому так важно для «Единой России» поддержать человека, которого предложит Владимир Владимирович.

Кремлевский кандидат

Дюмин

Кто это будет, сейчас можно только догадываться. Путин как хороший политический игрок не станет раскрывать интригу до самого начала гонки.

Однако преемник Путина на пост президента 2024 должен обладать качествами, которые позволят ему управлять такой большой державой. Все помнят неудачный опыт с Медведевым, поэтому в этот раз подбирать будущего правителя придется тщательно, взвешивая все за и против. Только масштабная личность, имеющая решительный и волевой характер, нацеленная на народные интересы, сможет справиться с грузом государственных проблем.

Те задачи, которые не смог решить действующий президент, перейдут по «наследству» новому лидеру. Это засилье коррупции, целый спектр социальных проблем, международные конфликты.

Оппозиция

Ходорковский

Ее слабость в разрозненности и неспособности создать сколько-нибудь значимую конкуренцию на выборах. Мы видели много фигурантов, пытавшихся осилить дорогу к высшей власти, и все такие устремления закончились провалом.

Единственный выход здесь – это выдвижение общего кандидата, который соберет голоса граждан, недовольных правящим режимом. Один из таких кандидатов, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Он активно разворачивает оппозиционную риторику и открыто высказывается за “другую Россию”. Впрочем, кардинальная разница во взглядах и страх потерять и так малочисленный электорат делают это объединение маловероятным. 

Какие сюрпризы могут нас поджидать

Среди возможных соискателей есть как хорошо известные фигуры, так и новые лица, лишь недавно вступившие в схватку на политическом Олимпе. Приводим краткий обзор кандидатов, а также их основные характеристики.

Временный заместитель

дмитрий медведев

Речь конечно, о действующем премьер-министре. Личность неоднозначная, запомнившаяся в основном яркими афоризмами, вошедшими в историю («денег нет, но вы держитесь» и о смене учителями профессии). Ему уже представилась возможность почувствовать себя в президентском кресле. Это время не понравилось как гражданам страны, так и самому Путину. Он сдержанно оценил либеральные перемены при сменщике, но в целом остался недоволен.

Будет ли произведена очередная рокировка? Вопрос спорный, но скорее всего нет. Дмитрий Анатольевич давно потерял доверие избирателей, и делать ставку на такого претендента весьма рискованно. В первый раз электорат поверил мнению президента и проголосовал, повторно вряд ли согласится на такую уловку. Медведев сохранил свой пост даже после громких разоблачений, и это все, на что он может рассчитывать.

Верный человек в Кремле

Кадыров

Это можно сказать о нынешнем руководителе Чечни, который уже много лет назад назвал себя «человеком Путина». Он лично предан главе государства и добросовестно выполняет все его распоряжения. Возможно ли для него из кресла в Грозном переместиться в Кремль?

Уже были случаи, когда выходцы с Северного Кавказа занимали высокие должности (вспомним хотя бы Хасбулатова). Однако подобное назначение на самый главный пост будет чревато глобальными последствиями.

Избиратели еще не забыли две кровопролитные войны, и хотя сейчас все тихо и мирно, это может быть временной передышкой, пока у государственного руля находится крепкий хозяин. Не будем углубляться в тему, скажем только, что Кадыров хорошо себя зарекомендовал как глава республики, но его избрание лидером России принесет в себе массу рисков для будущего всей страны.

Ставленник КПРФ

Грудинин

На последних выборах Зюганов изменил свое амплуа и вместо себя выставил директора совхоза. Поначалу кандидат привлек внимание избирателей: новое лицо, которым была представлена обширная программа действий, и электорат, сочувствующий коммунистам, был готов голосовать.

Затем последовали некрасивые разоблачения: счета за рубежом, проблемы с обманутыми пайщиками. Только начавшая свое восхождение фигура потеряла былой блеск и пыл. Стало ясно, что конкуренцию Путину этот претендент не составит. Хотя процент его сторонников оказался больше, чем Жириновского, что говорит об определенном, еще нераскрытом потенциале.

В новой ситуации, через 5 лет, сможет ли Грудинин взять реванш? Да, и здесь есть два варианта. Либо он пойдет на соглашение с Кремлем, либо удачно выступит оппозиционным кандидатом, если привлечет на свою сторону более широкий круг партий, а не только левое движение.

Автор реалити-шоу «Дом 2»

Собчак

Молодая леди уже попыталась в прошедшей гонке проявить себя и в итоге набрала небольшой процент голосов. Известная своими скандальными выходками, она тем не менее в дебатах слабо себя показала и даже расплакалась, после нападок Жириновского.

Программа кандидатки строилась на либеральных ценностях, которые не пользуются популярностью у широкой публики. До сих пор свежи в памяти 90-тые годы, когда сторонники этих идей были у власти, и к чему это привело, пересказывать не будем. Сейчас они ратуют за мир с Западом, возвращение Крыма, готовы во всех вопросах уступить, что будет означать фактическую капитуляцию страны.

С такими взглядами, трудно представить себе Ксению Собчак в президентском кресле.

Разоблачитель

навальный

Этого человека знает вся страна. Он рассказал о многих российских деятелях и показал разоблачающие видео о них: дворцы, яхты, домики для уточек.

Он сделал ставку на молодежь и удачно организовал массовые акции протеста по всем крупным городам. Но эта деятельность имела временный, ограниченный успех и эффект. Как оказалось, все разоблаченные им чиновники сохранили свои должности, государственная система осталась незыблемой. Беспощадный борец с коррупцией пытался лично баллотироваться в президенты, но обнаружилось, что за ним самим тянется криминальный след, в итоге к выборам не допустили.

В канун новой предвыборной гонки Навальный наверняка себя проявит. Сам он кандидатом быть не сможет, но вероятно выдвинет какого-то другого претендента. В любом случае, либералы не имеют шансов на успех, о причинах мы уже сказали.

Из министров в президенты

Орешкин

Первоначально неприметная фигура, начавшая с должности в министерстве финансов, а затем возглавившая экономический блок правительства, приглянулась Кремлю своими позитивными и всегда бодрыми прогнозами. Этот человек умеет убеждать собеседников, о нем сформировалось самое положительное мнение как у Президента, так и его окружения.

Во время прошедших выборов упорно ходили слухи, что его назначат новым премьер-министром. И хотя все остались на своих местах, эксперты именуют Орешкина новым кремлевским фаворитом. Сумеет ли он взлететь еще выше, будет зависеть от позиции Владимира Владимировича.

Родная кровь

Екатерина Путина

Эту девушку влиятельные западные СМИ и даже Минфин США называют дочерью Путина. Несколько лет назад она вошла в список самых влиятельных молодых людей (по версии The Guardian), причем была единственной гражданкой РФ в этом рейтинге.

Регулярные упоминания о ней на Западе и отсутствие какой-либо реакции российских властей заставляет задуматься. Она ведет активную общественную жизнь, управляет фондом «Иннопрактика», участвовала в спортивных соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу.

Ее супруг – магнат Кирилл Шамалов, сын близкого друга Путина. И это дополнительный факт в пользу того, что утверждают европейские журналисты. Если Екатерина Путина (носит фамилию Тихонова) с подачи Кремля станет следующим главой государства, то кто как не дочь, пойдет по стопам своего отца и сохранит то, что он создавал все эти годы.

Нашу страну ждет непростое время. Хотелось бы, чтобы власть перешла в новые руки без эксцессов и конфликтов, спокойно и мирно. Главное не допустить нового хаоса, иначе нас ждет судьба соседней страны.

Ситуация такова, что практически любой высокопоставленный чиновник может занять эту должность, если будет такое решение Кремля, и Путин даст личные рекомендации для этого человека. На какой-то период стабильность будет сохраняться по инерции, а затем все будет зависеть от способностей нового властителя и набранной им команды управленцев.

В нашем материале рассказано не о всех вероятных соискателях на высокий пост. Представленный список кандидатов в президенты России 2024 года читатель может дополнить на свой вкус.

Видеоинтервью с Владимиром Жириновским (О выборах 2024 и запрете интернета в России)