Мировой экономический кризис в 2021 году

О том, что в ближайшем будущем глобальную экономику планеты ожидает самый мощный за последние десятилетия кризис, специалисты и эксперты с каждым годом утверждают все более уверенно. Сейчас даже сформировалась дата этого события – 2021-2022 годы, после чего миру предстоит чуть ли не десятилетие восстановления.

Так будет ли кризис в 2021 году?

Если еще 5 лет назад такие предсказания выглядели неубедительно и больше походили на очередные теории заговоров, то уже 1-2 года назад смотрелись довольно реалистично. Однако, все еще была надежда, что неприятностей удастся избежать. Точку поставила пандемия Covid-19, которая разогнала все крупнейшие экономики мира на карантин и поставила на паузу значительную часть бизнес-процессов.

коронавирус в мире

Сейчас уже не стоит вопрос, случится ли мировой экономический кризис 2021-2022. Сейчас экономисты уже говорят о том, как к нему подготовиться, чтобы минимизировать последствия.

Прогнозы касательно мирового экономического кризиса в 2021 году

деньги
Свои мнения и прогнозы касательно кризиса 2021 года успели высказать едва ли не все ведущие экономисты и финансисты мира, а также многие политики. Следует отметить, что оптимистических слов у них находилось не так уж много. Так, Великобритания уже сейчас начинает готовиться к немалым экономическим потрясениям. Местные власти рассчитали, что еще до конца 2020 года ее ВВП уменьшится на 2,5%, а за последующие два года экономика упадет на 15-20%. Несколько менее пессимистичны представители Германии, США и Китая – ведущих мировых экономик. Однако, и в этих странах уверены – проблемы будут, и очень значительные.

Утверждается, что мировая экономика уже никогда не будет такой, как прежде. Многие страны утратят позиции, другие – только выиграют в сложившейся ситуации. Точную экономическую карту мира после следующего кризиса пока что предсказать не берется никто. Но в том, что она будет разительно отличаться от существующей, мало-кто сомневается.

Пока же на 100% точным выглядит такой прогноз на кризис 2021 года: он точно начнется, и станет большим потрясением для всей планеты.

Причины грядущего кризиса

Трамп и падение рубля
В принципе, мировой кризис 2021 года, который должен глобально видоизменить существующую финансово-экономическую модель, назревает уже давно. Причем, он просто обязан быть мощным, чтобы ему хватило силы перетряхнуть текущее положение вещей.

Главной причиной надвигающегося катаклизма является то, что мощнейшие экономики мира – Китай, США и Германия, а также многие другие из первой двадцатки, хоть и демонстрируют рост, но он постоянно неуклонно замедляется, исчисляясь незначительными величинами. Даже потрясающий китайский экономический рывок, очевидно, завершен. Поднебесная неспособна больше поддерживать высокий темп. Уже только этот факт свидетельствует о возникшей необходимости перераспределения экономических связей на планете, а также о переформатировании самой мировой экономики.

Снижение экономического могущества США является второй, а возможно и главной причиной формирующегося кризиса. Дело в том, что обладая всего 5% населения планеты, Соединенные Штаты сконцентрировали у себя больше 40% долларовой валюты на планете. При этом именно она является основной практически везде, жизненно важной даже для ЕС и КНР, располагающих собственными мощными валютами.

Третья причина – закредитованность современного мира. Причем сложилась обстановка, когда в кредитах погрязли все – государства, компании и простые граждане. Кредитование и перекредитование – популярные финансовые инструменты. Но эта система работает пирамидально, заставляя все глубже влезать в займы. Снижение темпов экономического роста уже привело к трудностям с обслуживанием своих долгов, причем на всех уровнях. Сейчас достаточно только одного толчка, чтобы эта система развалилась.

И он происходит на наших глазах. Это – пандемия Covid-19. Распространение смертельного вируса, паника и все мероприятия, направленные на борьбу с ним, в данный момент «добивают» стабильность финансовой системы планеты. Десятки миллионов людей во всем мире отправлены на принудительный карантин, остановлены тысячи предприятий, особенно в секторе малого бизнеса. Люди на месяцы полностью или частично утратили доход, и одно из негативных последствий этого – невозможность обслуживать текущие задолженности в условиях, когда новое кредитование постепенно сворачивается. Сейчас разворачивается цепная реакция, которая как раз к концу 2020 года достигнет максимума и поставит финансовую систему на грань краха.

Чего можно ожидать в России? Кризис денег обесценивания в России 2021

Российские власти в лице Максима Орешкина – министра экономического развития страны, заявили, что кризис будет и в нашем государстве, и к нему пора начинать готовиться. Многие удивились этому, ведь спрос на энергоресурсы предположительно останется высоким в любом случае, а именно они – основа бюджета РФ. Однако, в 2021 году следует ожидать несколько другой проблемы – кризиса обесценивания денег в России.

правительство России

Сейчас наблюдается чрезвычайно высокий уровень закредитованности населения, причем с использованием услуг МФО, предлагающих наименее выгодные финансовые инструменты. Пока что ситуацию удается держать под контролем, но это окажется невозможным, если начнутся всемирные финансовые колебания – российская фин. система является необъемлемой частью мировой, и неизбежно рухнет вслед за ней.

Как спасти свои сбережения от последствий грядущего кризиса?

доллар сгорит

Учитывая то, что основным последствием грядущих потрясений, скорее всего, станет обесценивание основных мировых валют, в том числе и российских рублей, долго раздумывать о том, как спасти сбережения от кризиса 2021 года, не приходится. Необходимо конвертировать свои сбережения во что-то ликвидное и стабильно ценное. Прежде всего, это золото и недвижимость, драгоценности, предметы искусства и прочее подобное.

При этом не рекомендуется переводить рублевые сбережения в доллары или евро, поскольку сейчас ни у одного эксперта нет уверенности в том, что эти валюты не пострадают вместе с другими.