Прогноз цены на нефть в 2018-2019 году

нефть и мужчина
Совсем недавно мало кого интересовала цена на черное золото и все, что ней связано, теперь каждый второй узнает прогноз цены на нефть в 2018 году.
Дело в том, что доллар постоянно растет, что заставляет владельцев нефтяных компаний понижать стоимость на свой продукт. В результате чего понесли катастрофические убытки, но специалисты утверждают, что в скором времени ситуация наладится.
Большое количество аналитиков и экспертов трудятся, и пытаются составить точный график скачков цен на рынке нефти.
Важно помнить, что эксперты ориентируются и составляют прогноз отталкиваясь от имеющих данных, и на самом деле, все может сложиться по-другому. Очень часто мнения разных специалистов отличаются друг от друга, поэтому не спешите делать выводы и ориентироваться на одного человека.

 

Чего ожидать на 2018 год?

как видят нефть
Мнения экспертов разделились на две стороны. Кто-то утверждает, что стоимость значительно возрастет, остальные противоречат, и говорят о понижении цен.
Мировые эксперты заявляют, что черного золота на рынке достаточно и нет смысла в скачке. Что же конкретно говорит каждый из них?

 

Что прогнозируют Standart & Poor’s и Fitch?

Аналитик предполагают, что один баррель нефти будет стоить 50 долларов, что очень порадует Россию, так как их стоимость на 10 долларов ниже. Дальнейшее повышения цен значительно улучшать экономическое положение страны и выведет ее из кризиса.
Компания Fitch прогнозирует еще более высокий скачек стоимости за один баррель нефти, он будет достигать 60 долларов. Считается, что рос на этом не остановится и будет расти все выше и выше.

 

Прогноз исследовательского центра The Economy Forecast Agency

обама качает нефть
Данная компания специализируется на прогнозах, рассчитанных на несколько лет вперед. Они считают, что цены на нефть до 2019 года будут варьироваться от 46 до 57 долларов за баррель нефти. После чего значительно упадут.\
Так же они считают, что в 2018 год будет невероятно положительным для компаний, добывающих нефтепродукты. Эксперты не исключают резкий скачок до 84 долларов.
На их мнение можно положиться, ведь они сумели предвидеть обвал цен в 2014 году, они предоставили точные сроки перемен. Почему им не поверить и в этот раз.

 

Прогноз банка JPMorgan Chase

Банк утверждает, что с начала 2018 года цены поднимутся и будут составлять 56 долларов за баррель. Совсем недавно сотрудники банка говорили, что ситуация стабилизируется до 60 долларов и будет держать позиции.

 

Какой прогноз цен на нефть ставит Всемирный Банк?

бюджет на 2018
Ранее Всемирный Банк уже прогнозировал рост стоимости на черное золото. Банк считает, что в 2018 году нефть будет стоить 59 долларов за баррель. Так же аналитики говорят, что поднимутся цены и на газ.
Рост объясняется тем, что запасы нефти постепенно заканчиваются, а нефтедобывающие производства будут работать в несколько раз меньше. Не стоит слишком зацикливаться на данной теории, так как если она несет в себе много факторов, которые могут измениться.
Есть обратное утверждение, которое предполагает изменение цены нефти в 2018-2019, прогноз говорит, что стоимость упадет. Это произойдет, если закупки нефтепродукта значительно сократятся, а объемная добыча черного золота будет невыгодна.
Данное суждение можно считать ошибочным, та как запасы нефти достаточно велики, а спрос на нее не падает на протяжении многих лет. Известно, что в Америке запас нефти сократился, но бояться нечего. Это лишь сезонное замедление, упадок цен на ближайшие года не предвидится.
Аналитик из Франции подтверждает увеличение цен на 2018 год. По его словам, стоимость настолько резко поднимется, что мир откроет рты от удивления. Цена значительно прыгнет вверх, потом совсем немного уменьшится и закрепится до конца года. Предполагается, что после, стоимость будет только расти.

 

Что говорит управление энергетической информации США

Эксперты тоже предполагают рост стоимости на 2018 год. Это объясняется повышенным спросом на нефтяные продукты. В начале года будет платить 50 долларов, к концу года стоимость поднимется до 52.

Прогноз Центрального Банка России

Центробанк России продолжает придерживаться своей политики и утверждает, что цены на нефть будут прежними (45 долларов) и не изменятся.

Специалисты утверждают, что добыча нефтепродуктов стремительно растет, следовательно, будет большое количество продукта, и нет смысла повышать на него стоимость.

Прогноз от Минэкономразвития России

Отдел Российской экономики, аналогично придерживается мнения о росте цен на нефть, правда их прогнозы более скромные, чем мнения мировых аналитиков. В 2018 году нефтепродукты будут стоить 40.80, в 2019 – 41.60, а в 2020 – 42.40 долларов. Независимое мнение считает, что экономическое ведомство намеренно занижает стоимость нефти на будущие три года, так как сможет менять реформы в налоговой отрасли и вести денежно-кредитную политику.

Информация от Минэнерго России

Глава министерства энергетики России Александр Новака предоставил информацию на 2018 год, которая гласит, что баррель нефти будет варьироваться от 45 до 55 долларов. Больших скачков не предвидится, так как добыча нефтепродуктов осталась на прежнем, высоком уровне. Стоит заметить, что Александр немного снизил расценки, а совсем недавно говорил про другие цифры – 50-60 долларов.

Что говорит Международное энергетическое агентство?

Эта организация не смогла дать точного ответа, так как мнения экспертов разделились. Исследователи не могли ориентироваться на незначительные изменения, которые в скором времени изменились. Ориентируясь на несколько факторов, они делают некоторые выводы:

  • нестабильная экономика Нигерии и Ливии. Эти государства не совсем стабильны, и ситуация может поменяться в любой момент. Скачки в их экономике могут привести как к повышению, так и спаду цен;
  • кризис восточного региона. Несколько восточных стран могу запретить отправлять поставки в Азию, которая передает основную часть нефтепродуктов по всему миру. Подобного не было замечено, но риск остается;
  • страны ОПЕК могут сократить объемы добычи нефти. Небольшое сокращение уже поднимало стоимость до 60, но в скором времени опустилась до 50;
  • предполагается, что в скором времени нефтедобычей займутся: Англия, Канада и Конго.

Учитывая основные причины, организация не прогнозирует больших поднятий цен.

 

В завершение

качают черное золото
Последние новости на сегодня гласят, что стоимость черного золота будет возрастать. 50-60 долларов за баррель – это далеко не предел. Некоторые говорят, что цена может подскочить до 84 условных единиц, но подтвердить или опровергнуть данное суждение невозможно, ведь доказательств этому нет.

Как правило, за падением цен идет резкий прыжок вверх, что позволит перекрыть все убытки, которые понесли во время обвала. Очень важно следить за объемами добычи нефти, хотелось бы, чтобы ее стоимость была единой. Ведь от этого продукта зависит экономика всего мира и Россия, в том числе (несмотря на утверждения власти, что нефтепродукты не являются главным объектом финансового пополнения бюджета страны).

Можно считать, что прогнозы несут в себе достаточно положительный характер. Возможно, в скором времени, кризис исчезнет, материальное положение людей изменится в лучшую сторону.