Курс евро в 2018 году в России


евро и кофе
На валютном рынке Российской Федерации регулярно изменяется обстановка. Ранее, вопрос курса валют интересовал только экономистов, а вот сегодня – много людей желают владеть информацией, для того чтобы подготовиться к негативным ситуациям, которые могут возникнуть. Это желание вполне понятное и рациональное – всё хотят быть в “выигрыше” и не оказаться на социальном “дне”. Россиянами собирается любая доступная информация о прогнозе курса евро на 2018 год. Касательно национальной валюты России и доллара ситуация хоть немного ясна. А вот “евро прогноз” – не очень. Сегодня мы попытаемся разобраться в этой не лёгкой теме и узнать прогнозы экспертов, – что же для нас приготовил курс валют на 2018 год? Поехали!

Существует много факторов, которые существенно влияют на изменения стоимости валюты. Их необходимо учитывать – деньги, также, представляют собой товар, имеющий стоимость. Некоторым людям бывает трудно определиться с выбором валюты, в которой стоит хранить сбережения. Точно известно одно — рубль так и не будет стабилен! Об этом заявляют, в один голос, все мировые эксперты: политическая ситуация сейчас весьма шаткая – с одной стороны, на Россию, по-прежнему, наложены санкции за незаконную аннексию полуострова Крым, следствии – рубль “ослаб” практически в два раза. С другой стороны, доллар всё больше укрепляется на мировом рынке и в меж континентальной торговле. Совершенно очевидно, что для рядового гражданина России, ослабление курса рубля влечёт за собой ослабление евро (как валюты). Эксперты определяют прямую зависимость между стабилизацией рубля (которая, в ближайшее время, не предвидится) и стоимость валюты Евро.

На стабилизацию рубля влияют факторы:

  1. Политика государства;
  2. Ценные бумаги;
  3. Цена на нефть;
  4. Как население страны относится к национальной валюте;
  5. Увеличение темпов национального производства.

Хранить средства в национальной валюте рискованно! Невзирая на напряженные отношения между “Западом” и Россией, хранить сбережения лучше в Евро или другой (любой) иностранной валюте – экономика “Запада”, конечно же, более стабильна и “гибкая”. Это позволяет приносить больше дивидендов для вкладчика и “подстраиваться” под любую экономическую ситуацию. С точки зрения прагматизма и желания заработать – идеальный вариант.

Что влияет на курс валют?

еврокомиссия

Стоит помнить, что прогнозы, связаны с курсами валют, не могут быть на сто процентов верными. Государственная деятельность, в данной сфере, регулярно изменяется, что сказывается на общем прогнозе. Что делать в такой ситуации? То же, что делают эксперты – опираться на факты и на общую тенденцию, чтобы не говорили “Про Патриотические эксперты”. Информацию, получаемую от аналитиков, стоит просто, разумеется, брать во внимание, но иметь в виду, что могут быть изменения – это нормально!

Уже отмечено, что разница в курсах американской и европейской валют стала заметно меньше, но до кризиса – вторая была значительно дороже первой. Самый свежий прогноз говорит, что в 2018 году данная ситуация не изменится! По мнению экспертов, на это влияет тяжелая экономическая ситуация, которая сложилась на территории стран Европейского сообщества. Обстановка ухудшилась после выхода Великобритании из ЕС: волнения среди народа не проходят, Евросоюзом несутся огромные затраты для содержания людей, “сбежавших” со стран Ближнего Востока.

Как относиться к прогнозам касательно курса валют?

евро комиссары

 

Никакой прогноз курса Евро на 2018 год не может быть точным прогнозом. На данный момент, это всё является предположениями специалистов – никому не известно как сложится ситуация в будущем. Сокращение разницы между двумя основными иностранными курсами валют не является “хорошим моментом”. Предполагают, Европейский союз просуществует ещё около пяти лет, после чего, возможно, распадётся. Достаточно смелые предположения. Относится к ним нужно, также, с долей скептицизма и опасения. Если такой “сценарий” произойдёт, стоит учитывать – страны Европы активно используют Евро, и переход на национальную валюту будет непрактичным и не скоротечным процессом. Это значит, что вы сможете, в любой момент, “сберечь” Евро. Но, не стоит забывать, что это только “смелый” сценарий будущего.

Факторы, которые могут негативно повлиять на хранение сбережений в Евро – отсутствуют, стал наблюдаться постепенный рост экономики!

Нужно помнить, что на политической арене ситуация негативная: возможны любые перемены – имейте это ввиду и опирайтесь на это, при принятии решений в будущем!

Прогнозы развития ситуации с курсом Евро

карта Европы

Современными специалистами “осторожно” даётся прогноз на курс в 2018 году в России. В стране, понемногу, начинают побеждать кризис. Хотя, данные значительно разнятся и реальная “картина происходящего” не ясна. Соответственно, в стране активно проводится реформирование и что-либо предсказывать, в данной ситуации, невозможно.

Эксперты выделяют два (вероятных) сценария развития экономической ситуации в России:

  1. Евро будет стоить около 40-45 рублей, а доллар, примерно – 30 рублей. Прогноз оптимистичный, но поверить в него сложно – эта ситуация была до кризиса. На данный момент, политических предпосылок к изменению ситуации не наблюдается. Однако, эта экономическая ситуация была до кризиса – шансы на её “возвращение” достаточно высоки. Данный “сценарий” будет актуальным до конца 2018-го года, при условии резкой смены курса политической направленности страны или, хотя бы, значительной предпосылки к нему.
  2. Стоимость Евро составит 85-90 рублей, и в дальнейшем будет увеличиваться. Пессимистический прогноз, но наиболее реалистичный. При повторном переизбрании действующего президента Российской Федераций, (невзирая на Конституционные препятствия), вероятнее всего, Евро будет достигать, новых, высоких отметок. Для простого вкладчика – это возможность заработка на депозите, однако – данные “рекорды” существенно ударят по малому и среднему бизнесу, и, необратимо, приведут к обесцениванию рубля.

Такими остаются прогнозы экспертов на 2018-й год. Следите за нашими обновлениями и помните: информация – самое ценное, что есть у нас!

Пускай, при любой экономической ситуации, Ваш кошелёк остаётся полным!

Всего хорошего!