Запрет на покупку авто без гаража

Авто на тротуаре

Государственная дума РФ всерьез обсуждает возможный запрет покупать автомобиль без гаража. Законопроект может коснуться любого автовладельца,  не являющегося собственником или арендатором машиноместа в гараже или на парковке. 

Союзу пешеходов и обществу автомобилистов идея пришлась по душе и они выразили активную поддержку идее. Придомовые территории и дворы превратись в паркинги. Люди паркуют свои машины на газоне, земле и мало того что уничтожают зеленую зону, в период межсезонья они растаскивают землю и грязь по  дорогам. В действительности проблема пространства для пешеходов в нашей стране стоит особо остро: большинство дворов превращаются в проездную территорию где места для пешего передвижения практически не остается. Речь в первую очередь идет о старом фонде, где проектировка домов и придомовых территорий велась без учета личного транспорта. Чуть меньше отстают новостройки эконом-класса, где парковочные места как бы есть, но при наличии более одной машины в семье их категорически не хватает. 

Итоги запрета 

авто без гаража

Запрет на покупку авто без гаража обсуждается  не в первый раз. Инициатива принесет плоды считают многие депутаты, хотя на данный момент такой закон вряд ли будет принят т.к. это остановит развитие и без того стагнирующего автомобильного рынка России. 

Опровержение 

17 февраля 2019 инициатива запрета в Госдуме была опровергнута в связи с неготовностью граждан РФ к тратам на новый гараж или аренду парковочного места.