Отказ от доллара в России в 2019 году

путин об отказе

Правительство России долгое время подходило к вопросу отказа от доллара США и реорганизации финансовой политики в стране. Многие жители до сих пор считают выдвинутый проект глупым решением и не понимают его целесообразности. Граждане боятся потерять свои сбережения и не представляют того, как дальше будут развиваться события.
Как утверждают авторитетные источники, пока руководство не планирует полностью запрещать проведение расчетов в долларах. Считается, что проект направлен на то, чтобы увеличить оборот государственной валюты, стабилизировать ее курс, а также облегчить контроль со стороны государства и провести либерализацию ценообразования.
Насколько отказ от доллара в России в 2019 году повлияет на экономическую ситуацию, попытаемся прояснить в этой статье.

Суть законопроекта

доллар в урну

В ближайшее время правительство страны может принять законопроект, как сообщают авторитетные источники.
Они утверждают, что пока не собираются полностью прекращать проведение расчетов в долларах. Также не собираются вводить каких-либо мер для запрещения или ограничения подобных транзакций.
Из основных целей государственного проекта следует выделить:

  • создание удобных условий для ведения бизнеса на территории страны для того, чтобы минимизировать потери, которые могут возникнуть при расчетах в других валютах;
  • создание условий для свободного рынка и упрощение процесса ценообразования;
  • облегчение контроля над финансовой сферой государства.

Считается, что проект по отмене доллара в России начал обсуждаться советом еще год назад. Это решение было вызвано в тот момент, когда Дональд Трамп, президент США, принял в своей стране закон о введении санкций для борьбы с его политическими противниками на мировой арене.
Сейчас проект все еще находится на стадии разработки, детализируется и проходит активное обсуждение среди политических деятелей. Уже в скором времени будет утвержден план дедолларизации экономики России, который будет представлен премьер-министром страны для В.В. Путина.

Принятие закона в 2019 году

гудбай USD

Конечно, правительство может запретить использование иностранной валюты на территории своей страны. Но это может вызвать большие волнения среди населения. Есть вероятность образования подпольного рынка, на котором будет проводиться торговля долларами. На данный момент доллар считается самым стабильным средством для хранения сбережений. Также уехать заграницу, не имея при себе валюты, будет весьма проблемным.

Могут возникнуть трудности и при ведении внешней торговли с другими странами. К примеру, на международном рынке должны признать рубль, а также наладить законную покупку и продажу товаров за эти деньги. Доллар является незаменимым средством расчетов во всех странах.

Для того, чтобы закон был принят, правительство начало свою подготовку еще несколько лет назад:

  1. Еще в ноябре 2009 года было выдвинуто решение о том, чтобы предпринять меры против кризиса. Для этого было предложено проводить расчеты в национальной валюте.
  2. В марте 2014 году Россия решила перейти на использование локальных валют при оплате энергетических услуг в сотрудничестве со странами СНГ.
  3. В октябре 2014 году выдвинута мысль о том, что использование доллара делает более простой манипуляцию экономической ситуации в России со стороны США.
  4. В январе 2015-го предложили снизить цену на покупку доллара в стране, чтобы стабилизировать ситуацию.
  5. В декабре 2015 года премьер-министр России сказал о том, что был запущен проект, направленный на проведение обменных транзакций без участия доллара при этом. Были приглашены все желающие поучаствовать в этом эксперименте.
  6. В августе 2017-го был выбран курс на то, чтобы максимально отдалиться от использования доллара. Этот процесс будет долгим и болезненным, но он необходим для поднятия экономики страны.
  7. В июне 2018 года принято решение проведения денежных транзакций с другими странами в национальных валютах. В банках все активы должны храниться в рублях.
  8. В августе 2018-го существенно уменьшились вложения страны в доллар. Теперь гораздо более стабильным вариантом является государственная валюта.

Чем грозит и к чему приведет отказ от доллара в России?

ленин против USD

Считается, что отказ от доллара может существенно подкосить экономику всей страны. В особенности это изменение повлияет на торговлю нефтью, что является главным ресурсом для экспорта и получения прибыли.
Как говорил один из экспертов, экономике страны придется заплатить огромную цену за отказ от общепринятой и официальной мировой валюты – доллара.
Технически, это решение не является невозможным. Во всем мире и дальше будет продолжаться работа с валютой. Отказ от доллара может просто вытолкнуть участников рынка с мировой арены или существенно уменьшить прибыль.
Нефть – это главный продукт России для экспорта. От того, на каком уровне находится стоимость на нефть, зависит и стоимость природного газа в процессе мировой торговли. Россия признает, что санкции со стороны США стали значительным ударом по добыче ценных ресурсов.

Из-за введения все новых ограничений со стороны США, курс рубля стремительно меняется, поэтому национальная валюта отличается нестабильностью. Это может стать ударом по экономике страны и существенно усугубить уже сложившуюся ситуацию.

США и другие страны

Решение России отказаться от доллара может запустить катастрофу в США и вызвать цепную реакцию, оказав существенное влияние на экономическую ситуацию в США.
Многие страны решили последовать примеру России и тоже перейти на расчеты в национальной валюте. Это станет серьезным ударом по лидерским позициям США на мировом рынке. Особенно это станет заметным при отказе таких стран как Китай и Япония, которые имеют существенное влияние во всем мире.

В.В. Путин о запрете

доллар в совок

Недавно, Путин лично высказался об отказе от доллара в 2018-2019 годах на всю страну, но уточнил что запрет будет в первую очередь касаться юридических лиц и компаний, которые имеют большие обороты в USD.Глава страны полностью согласен с проведением реформы. Он планирует ознаменовать свой новый президентский срок принятием решения об отказе оборота доллара в стране. Также Путин считает, что отказ от валюты поможет стать России более самостоятельной в экономическом плане.
В первую очередь внимание нацелено на продажу нефти. Продумывается план по проведению расчетов в национальной валюте. Также особое внимание уделяется золотым вложениям.

Последствия запрета хождения доллара

Запрет доллара – глобальный процесс преобразования экономики, который точно не пройдет бесследно:

  • укрепление национальной валюты на рынке;
  • уменьшение зависимости от других стран;
  • блокировка сбережений граждан, что затруднит вывод средств;
  • есть вероятность того, что рубль не примут в качестве валюты для проведения расчетов на рынке;
  • угроза возникновения черного рынка торговли долларом;
  • хранение и оборот иностранной валюты будет возможен только уполномоченными органами;
  • нелегальное использование иностранных денег будет наказуемо.

В целом, такая политика является верной для поддержания суверенитета, но вызовет некоторые трудности в международной политике.

Как спасти сбережения?

сжигаем доллары

Сейчас многие специалисты рекомендуют переводить все свои сбережения в долларах в мультивалюты. Таким образом, создается возможность свободно проводить любые денежные транзакции в удобной стабильной валюте. При введении ограничений клиент сможет в любой момент оперировать своими средствами. Для этого достаточно просто выбрать альтернативную валюту для инвестирования и хранения в долгосрочную перспективу.
Специалисты рекомендую обратить внимание на другие интересные валюты:

  • Фунт стерлингов
  • Евро
  • Юань
  • Криптовалюты такие как Биткоин и Эфириум


Власти не планируют замораживать счета и проведение расчетов в долларах в российских банках для физических лиц. Тем не менее вероятность такого развития сохраняется и создает определенные риски для тех, кто хранит свои сбережения. При самом лучшем раскладе их могут заморозить на неопределенный срок. Но, скорее всего, восстановить средства будет практически невозможно.
Вопрос отказа от доллара в России вызвал большой резонанс среди жителей страны. Есть множество мнений «за» и «против» данного решения. Это довольно рискованный шаг, требующий особого внимания со стороны правительства и составления тщательного плана, чтобы не оказаться «за бортом» мировой экономики.