Закон о депортации россиян в 2020 году


депортация-1

Если гражданин, который подпадает под действие главы 8.1, не подаст письменное заявление до 1 января 2020 года о присвоении ему статуса гражданина РФ или о приеме в гражданство РФ, то он должен покинуть страну не позже 4 апреля 2020 г. Люди, которые не учтут требований, подлежат депортации.

Начало рассмотрения законопроекта

грядущее выдворение русских

Несколько лет назад Госдума рассмотрела закон о депортации россиян в 2020 году, который затрагивает вопрос выдворения граждан СССР из РФ в 20-ом году.

Тогда говорилось о нелегальных мигрантах и людях, которые незаконно живут в стране. В те же годы приняли указ о жителях бывшего СССР, не получивших паспорта РФ, а после 2002 г не приобретших гражданства.

Государственные органы настояли, чтобы жители одной из республик Союза в краткие сроки сделали все документы, которые подтвердят факт законного проживания в России. В тот момент времени граждане, которые не имели действующего паспорта, обязаны были уехать из РФ до 1 января 2017 г или начать собирать документы для получения гражданства.

Споров, как и критики, было масса. У некоторых критикующих ушло волнение, поскольку депортацию отложили до 2020 года. Бывшие жители других стран получили достаточно времени, чтобы успеть обосноваться в России.

Не все жители смогли воспользоваться трехлетней отсрочкой для оформления бумаг. Некоторые граждане бывших республик не смогли собрать документы, приобрести вид на жительство или гражданство, поэтому в интернете много возмущений по поводу грядущего выселения из России. Депортация ожидает россиян в 2020 году, если они не успеют получить статус.

Кто попадает под действие положения?

Путин

Путин подписал закон о депортации в 2020. В статье 41.1 указано об объекте регулирования и области распространения закона. В ней пишется, что данное примечание имеет отношение ко всем гражданам бывшего Союза ССР, не ставшим российскими гражданами. То есть они приехали в Россию, но не подавали заявок на получение гражданства.

Также пункт о депортации затрагивает детей бывших граждан СССР, иностранных лиц любого возраста.

Пункт 3 ст. 41.1 указа президента о депортации 2020 трактует, что статья относится к гражданам союза ССР, которые приехали и живут на территории России, имеют российский паспорт, но не приобрели гражданства согласно официальному порядку.

Если у человека есть паспорт РФ, то он может не называться гражданином государства, поскольку гражданство не присваивают автоматически и по умолчанию. Приобрести его можно при соблюдении установленного регламента. Для получения статуса необходимо пройти процесс присвоения гражданства в зарегистрированном порядке. Лица, подлежащие депортации из России до 2020:

  • если они значительно преступили закон, именно – положения, касающиеся их правового статуса;
  • взрослые и дети бывших республик СССР, имеющие паспорт, но не прошедшие процедуры получения статуса;
  • подавая заявление, гражданин пользовался недостоверными сведениями;
  • владельцы фальшивых бумаг, вышедших на основании неправдивых данных;
  • граждане, представляющие угрозу безопасности страны, ее Конституции;
  • участники боевых, террористических организаций, действующих против государства, народа, армии;
  • лица, выселенные из России по судебному постановлению;
  • нарушившие правовые положения страны при подаче от стороны заявления.

Двусмысленность Закона №182 о депортации граждан РФ 2020 года состоит в том, что владельцы российского паспорта могут не считаться гражданами страны. Это происходит в следующих случаях:

  • документ был получен до 1 июля 2002 года;
  • лицо не следовало установленной процедуре, чтобы получить статус;
  • гражданин – не подданный другого государства, у него нет документа, который бы засвидетельствовал его право жить в России.

Паспорт

Существует ошибочное утверждение, что паспорт доказывает гражданство жителя. До наступления 18-летия люди не обеспечены паспортом, но они считаются гражданами страны. Об этом свидетельствует прописка по месту рождения или по прописке родителей.

Паспорт – один из нескольких документов, который подтверждает личность человека. Он не считается самым главным при определении гражданства. Статус устанавливается по свидетельству о рождении. Это регламентировано частью 1 статьи 13 закона №1518-1 от 23.05.1990 «О гражданстве СССР».

Для граждан бывших союзных республик разработан упрощенный вариант получения статуса гражданина РФ. Это подразумевает возможность не предоставлять разрешение на временное проживание или вид на жительство, бумаги об источниках дохода. Также не понадобится сдавать экзамен по русскому языку.

Если человек боится выселения и не знает, каким правовым статусом он обладает, необходимо обратиться с этим вопросом в МВД или воспользоваться консультацией юриста.

Что еще указывается в Законе о выселении

putin
Путин о депортации в 2020 году

В положении прописана следующая информация:

  1. Наименование органов, куда обратиться при депортации граждан из России, чтобы предотвратить выдворение. Эти организации принимают заявления, ведут учет граждан, которые хотят получить статус гражданина РФ, учет приехавших в страну, проводят дактилоскопию.
  2. Период, в течение которого уполномоченные структуры должны выдвинуть решение, присваивать ли человеку статус или депортировать.
  3. Процедура отмены прежде выдвинутого решения о присвоении гражданства, повторный пересмотр таких же обращений.

Закон о депортации граждан РФ 2020 года указывает, что если у находящегося на территории России человека отсутствует гражданство, то даже при наличии паспорта, его выдворят из страны. Он должен получить статус до 1 января 2020 г. или при отсутствии такового выехать до 1 апреля, иначе это сделают принудительно.

Подытоживая вышесказанное, хочется отметить, что люди, рожденные в СССР, РСФСР, не прошедшие процедуру присвоения гражданства, могут быть выселены из страны. Депортация граждан РФ отложена до 2020 года, поэтому времени для сбора документов достаточно.

Видео о депортации: