Смена магнитных полюсов земли 2022

За время существования планеты неоднократно происходила смена полюсов магнитного поля Земли. В ходе процесса северный и южный полюса постепенно меняются местами. Ученые не выяснили точную причину этого явления. Но прямо сейчас южный полюс медленно и неуклонно движется в сторону северного, и наоборот. Если процесс ускорится, это может вызвать катаклизмы и проблемы планетарного масштаба.

Суть явления и немного истории

В геологической истории циклы смены полюсов Земли неоднократно чередовались. Этот процесс называется инверсия. Ее суть состоит в том, что в течение некоторого времени (чаще всего это занимает тысячелетия) северный и южный полюса меняются местами. После этого стрелка компаса будет показывать иное направление севера и юга.

Ученые объясняют это процессами, которые происходят в недрах планеты. Магнитное поле существует благодаря движению внутреннего и внешнего ядер. Предположительно, в потоках расплавленного железа образуются завихрения, которые заставляют полюса менять направление.

За все время своего существования человечество не застало этого явления. Согласно оценкам ученых, последний цикл инверсии завершился почти 800 тысяч лет назад. По предварительным подсчетам, он занял 20 тысяч лет.

Иногда период «затишья» затягивался на несколько миллионов лет. Четких временных интервалов, в которые бы происходил этот процесс, нет. Но ученые уверены, что прямо сейчас идет смена полюсов Земли, признаки которой уже заметны.

Что происходит при инверсии

Некоторые исследователи считают, что нет причин для паники. За время существования планеты это явление происходило неоднократно. Однако все последние разы его периодичность составляла не более 200-250 тысяч лет. Поскольку разрыв с предыдущим разом составляет уже почти 800 тысяч лет, это вызывает некоторые опасения. Ведь невозможно предсказать то, с какой скоростью будут происходить изменения.

Смена полюсов обычно имеет последствия для всей планеты Земля. Ученые не могут предсказать, что именно будет происходить. Все строится на догадках и неточных гипотезах.

Неизвестно, когда будет смена полюсов на Земле, но специалисты выяснили, что этот процесс сопровождается уменьшением напряженности магнитного поля. Она снижается в 10 раз. Это грозит следующими последствиями:

  • На планете повысится уровень радиации. Магнитное поле будет не так эффективно защищать от космического излучения.
  • В результате этого потоки солнечной радиации достигнут верхних слоев атмосферы и повысят их температуру. Глобальные изменения климата ускорятся.
  • Чем еще грозит смена полюсов Земли? Резкое повышение уровня радиации приведет к уничтожению живых существ, которые не переносят ее высоких значений. Повсеместно начнут происходить мутации.
  • Большинство приборов (в первую очередь электроника) выйдут из строя.
  • Животные, насекомые и птицы, которые мигрируют в разные сезоны, не смогут ориентироваться в пространстве.

Это лишь неполный список того, что может произойти при смене полюсов, и чем это грозит Земле. Исследователи могут лишь предлагать, о каких еще угрозах и катаклизмах будет идти речь. Поскольку человечество еще не сталкивалось с этим явлением, точно ничего сказать нельзя.

Некоторые ученые предполагают, что инверсия могла стать причиной массовых вымираний видов на планете. Напряженность магнитного поля со временем восстанавливается, но недостаточно быстро. На это может уйти несколько десятков тысяч лет. Для человечества в целом это огромный период.

Теории конца света, вызванного инверсией, придерживался писатель Ричард Бойлан. Он изучил индейские пророчества и пришел к выводу, что смена магнитных полюсов земли произойдет в 2022 году. Согласно его предсказанию, это приведет к тому, что исчезнет все живое.

Аналогичные версии неоднократно выдвигали философы и эзотерики. Они считали, что из-за смещения полюсов человечество столкнется с наводнениями, извержениями вулканов, землетрясениями, цунами и прочими природными бедствиями. Из-за множества катаклизмов материки изменят свой облик.

Согласно этим предположениям, сильнее всего пострадает атлантическое побережье Америки, а также Европа. Значительная часть техники будет выведена из строя, исчезнет интернет, перестанет работать медицинское оборудование.

Однако не все исследователи придерживаются теории глобального уничтожения всего живого в результате этого явления. Хотя дату специалисты назвать не решаются, но уверяют, что поводов для паники нет. Они считают, что процесс занимает слишком много времени, чтобы вызвать серьезные катаклизмы.

Что происходит прямо сейчас?

Последние новости о смене полюсов не делают прогнозов на 2022 год. Эту дату называют только мистики и предсказатели. Поскольку это долгосрочный процесс, он не может завершиться в течение одного года или нескольких месяцев. Полный цикл инверсии занимает тысячелетия.

Однако уже сейчас ясно, что это явление происходит. Его признаки наблюдают в течение последних десятилетий. Например, южный полюс в среднем сдвигается на 10 км в год. Северный полюс двигался с той же скоростью, но за последние годы она увеличилась в несколько раз.

Когда произойдет смена полюсов Земли в России и во всем мире, можно оценивать на основании последних данных. Если движение будет идти прежними темпами, то северный полюс достигнет архипелага Северная Земля в Ледовитом океане примерно через 50 лет.

Постепенно снижается плотность магнитного поля планеты. По подсчетам специалистов, за последние полтора века напряженность естественного щита упала примерно на 10%. Через него постоянно проникает солнечная радиация, всплески которой провоцируют поломки и сбои электричества.

Исследователи строят множество догадок насчет того, когда именно произойдет очередная инверсия. Но этот процесс занимает долгое время. Он может вызвать невероятные природные катаклизмы, а может пройти практически незаметно для всего человечества. У науки пока нет информации, которая позволила бы строить долгосрочные и точные прогнозы.