Кто управляет Россией на самом деле?

Russian President Dmitri Medvedev, Federal Security Service (FSB) director Alexander Bortnikov and Russian Prime Minister Vladimir Putin (L-R) toast during a meeting in Moscow December 31, 2009. REUTERS/RIA Novosti/Kremlin/Mikhail Klimentyev (RUSSIA – Tags: POLITICS) FOR EDITORIAL USE ONLY. NOT FOR SALE FOR MARKETING OR ADVERTISING CAMPAIGNS

Информация о власти в России имеет огромную ценность в плане экономического, политического, стратегического планирования, а также безопасности как отдельных стран, так и мировой. О вопрос «Что представляет из себя современная российская власть и кому она реально принадлежит?» – разбивают головы политологи и журналисты всех мастей, профессиональные военные аналитики. Так, кто на самом деле управляет Россией? Версий много.

Олигархи во власти

Большинство политических и военных экспертов склоняются к мнению, что Россия сегодня – мафиозное государство, защищающее интересы олигархата. Не совсем понятно только, Путин и его ближайшее окружение, по пришествии во власть, сами выстроили новую олигархическую пирамиду? Или наоборот? На закате правления Ельцина, когда решалась дальнейшая судьба страны, группа олигархов, среди которых мелькают такие фамилии, как Сечин, Швыдкой, Юмашев, Березовский, приложили немало усилий для того, чтобы их ставленник, Путин занял президентский пост? Ясных ответов нет.

«Клановое» государство, президент, как баланс

Сегодня российская власть не является вертикальной структурой, а скорее, представляет собой монолитную пирамидальную фигуру, если представлять ее геометрически. К этому мнению склоняется большинство политологов. Реальной властью в России обладают несколько «кланов», зачастую, конкурирующих друг с другом за ресурсы, но сходящихся в более объемлющих вопросах, когда дело касается целостности государства и его безопасности. Арбитром и «последним словом», похоже является, все-таки, Путин. В конфликтных ситуациях, его слово остается решающим.

Особенности управления государством

С 2000 года начал формироваться и работает сейчас, определенный стиль принятия важных политических решений. Представители влиятельных кланов и властных группировок редко, можно даже сказать, никогда не собираются на совместные заседания, но как им тогда удается договариваться? Кто управляет Россией реально?

Невзирая на рассуждения некоторых экспертов, о том, что в РФ, появилась качественно новая форма взаимоотношений государства и экономических элит, для понимания которой требуется введение новой терминологии, сегодняшний политический и экономический уклад, это государственная корпорация. Некоторые называют эту форму управления – бюрократический капитализм.

Главные ее черты – полностью закрытая от влияния извне, политическая система, появившаяся в результате объединения политической и экономической элит, контролирующая стратегически важные отрасли экономики.

Еще в 2005 году аналитиками было замечено, что 5 крупнейших отечественных компаний из газовой, транспортной, нефтяной и энергетической отраслей, фактически управляются силовиками. Дениэл Трейсман, часто цитируемый эксперт по России, назвал это явление «силовархия» – система, где представители силовых структур одновременно находятся на госслужбе и выполняют определенные функции в государственных компаниях.

Чтобы понять, кто управляет Россией на самом деле, достаточно обратить внимание, на то что в «Газпроме», «Сбербанке», «Роснефти» и «Роснано» бок о бок трудятся представители всех «кланов». Ту же самую картину можно наблюдать и в правительстве, и в администрации.

Как еврейский Хабад управляет Россией

Если говорить о так называемых, «башнях» Кремля, то нельзя не упомянуть один из самых сплоченных и влиятельных синдикатов – Хабад, имеющий своих людей практически во всех остальных кланах, а также, в правительстве и в законодательных органах. Кто стоит за Хабад? В первую очередь, Израиль и несколько бывших «цеховиков», сыгравших не последнюю роль в свержении советской власти.

Если проанализировать деятельность членов Хабад, можно выделить несколько ключевых фигур, среди которых:

  • Тофик Арифов;
  • Феликс Сатер;
  • Лев Левиев (играет роль посредника между Путиным и Нетаньяху);
  • Алекс Сапир;
  • Семен Могилевич.

Фамилии не на слуху. На страницах Форбс их также не заметно, но влияние этих людей на мировые процессы огромно. К слову, истерия, охватившая США по поводу связей Трампа с Россией и вмешательства последней в президентские выборы в Америке, не так уж и беспочвенна. Только вмешивается не Путин, а члены Хабад, выходцы из СССР, оказывающие не меньшее влияние на политические и экономические процессы и в самой России, также как и в США. Но влиять, не значит управлять.

Россией управляет ФСБ

В недавнем своем выступлении, Шойгу заявил кто управляет Россией. Сделал он это опосредствовано, сказав, что именно сейчас, в противовес Западу, в России формируется второй полюс миропорядка. Многие услышали в его словах намек на то, что до недавнего времени, Россия находилась под внешним управлением. Как бы там ни было, с приходом Путина ситуация кардинально изменилась, и не признавать этот факт просто невозможно.

Так кто управляет Путиным и Россией?

Понятно, что у Путина есть самое близкое окружение, куда входит, возможно, всего несколько человек. Их объединяют не только общие взгляды на развитие государства и ряд вопросов экономического, внутри- и внешнеполитического характера. Самая главная скрепа, это принадлежность к «Корпорации» – закрытому от всех влияний сообществу бывших и действующих сотрудников КГБ/ФСБ. По некоторой информации, членами данной группы являются Нарышкин – глава службы внешней разведки, Бортников – директор ФСБ, Патрушев – секретарь Совбеза и Иванов – спецпредставитель президента по некоторым вопросам.

По словам Андрея Илларионова, некогда занимающего должность советника Путина, члены ближайшего окружения президента, вышедшие, как и он из силовых структур, придерживаются жесткой дисциплины внутри своей группы. При этом, их взаимоотношения напоминают динамически развивающийся, постоянный разговор. Они целиком доверяют друг другу. Если и расходятся где-то, в каких-либо вопросах, не считают это существенным. Принадлежность в «Корпорации» для них всегда на первом месте.