Вакцина от коронавируса 2021 – Прогноз

cov19

Появится ли вакцина от коронавируса в 2021 году, вопрос весьма актуальный в России и во всем мире. Пандемия, которая разбушевалась в мире из-за COVID-19, (нового инфекционного заболевания, вызванного тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-COV-2)) распространяется в мире с небывалой скоростью.  Вспышка была впервые выявлена в Ухане, Хубэй, Китай, в декабре 2019 года и признана 11 марта 2020 года пандемией. По состоянию на 20 марта более 237 000 случаев заболевания COVID -19 было зарегистрировано в более чем 160 странах и территориях, что привело к более чем 9 800 смертельным случаям и 86 000 выздоровлениям.

На сегодняшний день число заболевших значительно возросло. Поэтому проблема вакцины от коронавируса 2021 настолько злободневный для населения всей планеты. Регионы, затронутые крупными вспышками, включают материковый Китай, Европу, Иран, Южную Корею, Италию и США. 13 марта ВОЗ объявила, что Европа стала новым эпицентром пандемии.

Пандемия коронавируса в 2020–2021 годах

пандемия

Госпитализированные пациенты в Тегеране, Иран Дезинфекция автомобилей в Тайбэе, Тайвань Опустошенные полки в австралийском супермаркете из-за панических покупок Проверка здоровья в аэропорту Линате в Милане, Италия Итальянская правительственная целевая группа по борьбе со вспышкой.

Вирус в основном распространяется между людьми подобно гриппу, через дыхательные капли, которые люди выдыхают, например, при кашле и чихании. Это считается наиболее заразным, когда люди симптоматичны, хотя распространение может быть возможным до появления симптомов. Время между воздействием и появлением симптомов обычно составляет пять дней, но может варьироваться от двух до четырнадцати дней.

Общие симптомы включают:

  • жар;
  • кашель;
  • сухость во рту;
  • одышку.

Осложнения могут включать пневмонию и острый респираторный дистресс-синдро. В настоящее время нет вакцины или специального противовирусного лечения усилия состоят из облегчения симптомов и поддерживающей терапии.

Рекомендуемые профилактические меры включают в себя:

  • мытье рук;
  • прикрывание рта при кашле, чихании;
  • сохранение дистанции от других людей (особенно нездоровых).

А также мониторинг и самоизоляцию в течение четырнадцати дней для людей, которые подозревают, что они инфицированы. Усилия по предотвращению распространения включают ограничения на поездки, карантин, комендантский час, перенос и отмену мероприятий, а также закрытие объектов. К ним относятся карантин Хубэй, общенациональные карантины Италии, Испании, Франции, Чехии и Германии, комендантский час в Китае и Южной Корее. Кроме этого, практически во всех странах наблюдаются различные закрытия границ или ограничения для входящих пассажиров, методы проверки в аэропортах и на вокзалах, и путевые советы по регионам с передачей от сообщества.

Школы и университеты были закрыты на общенациональной или местной основе по меньшей мере в 115 странах, что затронуло более 950 миллионов учеников и студентов. Пандемия привела к глобальному социально — экономическому разрушению, откладывание или отмена спортивных и культурных мероприятий, а также широко распространенные опасения дефицита поставок в различных отраслях, в том числе фармацевтических препаратов, электроники и продуктов питания.

Критика включает в себя онлайн-дезинформацию и теории заговора о вирусе, ксенофобия и расизм, а также панические покупки различных продуктов, таких как продукты питания с длительным сроком хранения, туалетная бумага и вода. Некоторые называют пандемию крупнейшим глобальным событием со времен Второй мировой войны.

Когда появится коронавирусная вакцина: она есть или нет?

разработка вакцины

До сих пор не существует вакцина для человека, которая могла бы помочь остановить быстрое и глобальное распространение инфекции и защитить людей. В США, Китае и России ведутся разработки вакцины от пандемии коронавируса и ее тестирование на животных.

Исследователи спешат, чтобы сделать вакцину против коронавируса. Поможет ли это?

Новые технологии и лучшая координация ускорили развитие препарата, но вакцине еще осталось несколько месяцев – и, скорее всего, лет. Исследователям потребовалось около 20 месяцев, чтобы произвести вакцину против ОРВИ в 2003 году и шесть месяцев, когда в 2015 году разразилась эпидемия Зика. Медицинские сотрудники хотят вдвое сократить время применения коронавируса.

Несмотря на то, что коронавирус в России распространяется не настолько быстро, как во всем мире, россияне озабочены вышеуказанными вопросами не меньше, нежели жители других стран, где наблюдается вспышка пандемии. Поэтому также образовательные учреждения закрываются на карантин, с продлением каникул для школьников, и дальнейшего дистанционного обучения. Уже имеются несколько вариантов вакцин и их тестируют, но несмотря на это действующего препарата еще не нашли.

Ученые надеются завершить разработку работающей вакцины до Рождества, потребуется много времени, чтобы запустить ее, и изготовить нужное количество. Если вы посмотрите на вещи реалистично, то появление действующего препарата следует ожидать не ранее середины 2021 года. Следует иметь в виду, что они пытаются разработать действующий препарат как можно скорее, во избежание глобальных потерь в численности общества. Также вакцина против коронавируса в находится в разработке Гонконге , и ожидается в продаже уже к Рождеству 2021 года.

Как обезопасить себя и близких без существующих препаратов?

анализы на вирус

Вакцина предназначена для защиты нас от инфекции, но до сих пор лучший способ защитить себя от опасности — это соблюдать правила личной гигиены. В настоящее время, тестируются сразу несколько противовирусных препаратов для борьбы с Ковид-19. Ученые плотно работают над выпуском действующих препаратов, которые могли бы победить эпидемию. На сегодняшний день, вопрос по завершению изготовления действующей вакцины остаётся открытым. Паника нарастает ежедневно, но вера в лучшее остаётся у всех жителей по всему миру. Делая выводы, можно понять, что Коронавирус 2021 года полностью будет побежден.