Пасха в 2020

на православную Пасху
Кулич на православную Пасху

Еще не так давно прошли христианские праздники нынешнего года, но огромное количество верующих уже интересует вопрос о том, когда будет Пасха в 2020 году. Это важное событие, которое требует как духовной подготовки, так и бытовой. Важно правильно упорядочить и распланировать дела, чтобы праздник Светлого Воскресения Иисуса Христа можно было провести в полном духовном спокойствии без будничной суеты.

Так, в зависимости от того, какого числа православная Пасха в 2020 году, можно планировать объемы работы и отпуск. Кроме того важным этот период является еще и для будущих молодоженов, которым необходимо выбирать дату свадьбы, поскольку чаще всего в дни Великого Поста такие мероприятия устраивать не рекомендуют.

Как определяется дата праздника

стихи на пасху
Стихи на Пасху

Дата праздника Пасха не является константой. Из года в год она меняется, смещаясь то ближе к марту, то ближе к маю. От чего зависят такие изменения? Отправной точкой к назначению такого числа служит день весеннего равноденствия. В природе он знаменуется тем, что, начиная с этого момента, приходит настоящая весна и можно уже не бояться холодов. Библия говорит, что на следующий день после дня весеннего равноденствия был распят наш спаситель Иисус Христос. Третий же день после этого, когда он чудесным образом воскрес, стал называться воскресением и с почестями праздноваться верующими во всем мире.

Нынче же, следуя хронологии событий прошлого, празднование великого чуда определяется первым воскресеньем после первого весеннего полнолуния.

Пасха в разных мировых религиях

Календарь празднования Пасхи
Календарь празднования Пасхи до 2025 года

Разными вероисповеданиями определяются на только разные традиции почитания такого праздника, но даже и отличные даты его проведения. Все они расположены не далеко друг от друга и праздничное настроение представителей одних религий обычно поддерживается такими же приятными приготовлениями других. Даты празднования Светлого Воскресенья приходятся на конец апреля 2020 года. Это отличное время для того, чтобы по всей Земле пронеслись такие прекрасные восклицания, как «Христос воскрес!», «Воистину воскрес!».

Давайте поближе познакомимся с особенностями празднований в разных мировых вариациях.

Католические традиции

свеча

Смысл праздника – вознесение хвалы и благодарностей Всевышнему за спасение ценою распятия Спасителя нашего Иисуса Христа. С приходом Светлого Воскресенья заканчивается Великий Пост. В последнюю неделю перед праздником хозяйки готовят всевозможные вкусности, которые в воскресенье оказываются на праздничном столе.

Когда празднуют?

Пасха 2020 у католиков начнется 21 апреля, на неделю раньше, чем начнут праздновать христиане. Праздничная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье и продолжается в течение трех дней.

Как празднуют?

Как у христиан, католическая Пасха 2020 в католическом мире, будет проходить молениях Богу и в проведениях праздничных служб в храмах. В большинстве случаев католики открыты в своей любви к Богу, поэтому в такие памятные даты, они особенно ярко выражают свою радость и считают необходимым делиться ею с окружающими. Верующие ходят в гости друг к другу, уделяют внимание семье, стараются делать друг другу небольшие приятные подарки. Дети же в это время получают крашенные яйца, которые им якобы приносит пасхальный зайчик.

Обязательным атрибутом пасхального меню становится кулич. Это сдобная выпечка, сверху украшенная ярким сладким декором: цветным сахаром, фигурками цветов, цыплят, кроликов, или надписями «ХВ». Считается, что свяченный кулич в этот день нужно есть первым, таким образом, как бы прикасаясь к телу Иисуса Христа.

Еврейское Светлое Воскресенье

Суть такого праздника отличается от католического или христианского. Здесь вспоминаются несколько иные исторические события. В этот день евреи отмечают не день воскресения Иисуса Христа, а день исхода, когда они смогли спастись от страшной господней кары.

В течение праздничных дней отмечается также и праздник мацы, напоминающий евреям о том, что в тяжелое рабское время, когда народ жил в Египте, приходилось питаться одним только постным хлебом, называемым мацой. Также в эти дни на святой земле празднуется и весеннее возрождение природы, именуемое здесь Хаг а Херут.

Когда празднуют?

Еврейская Пасха в 2020 году будет праздноваться с 19 по 27 апреля. Все это время народ, на чью долю выпало столько мучений, будет радоваться и с удвоенной силой прославлять бога на земле.

Православная Пасха также отмечается 19 апреля.

Как празднуют?


Евреи вспоминают события Ветхого и Нового завета, которые освещают их жизнь до и после исхода из Египта и обретения своего собственного государства. В храмах ведутся службы.

Дата начала отмечать еще до рождения Спасителя. Когда Господь решил покарать народ египетский за неповиновение, чтобы спасти евреев, он повелел Моисею предупредить последних, чтобы каждая семья кровью заколотого жертвенного ягненка начертала на дверях своего дома крест. В ночь наказания Господь проходил мимо таких домов и первенцы в этих семьях, в отличие от других египетских семей оставались живыми. Отсюда берет и свое название праздник Песах, совпадающий с православной Пасхой. В переводе это слово обозначает «пройти мимо».

Праздник в Армении

Основной лейтмотив торжеств – избавление от грехов и возвращение к Богу.

Когда празднуют?

Пасха в Армении 2020 состоится 12 апреля. Это будет самое первое празднество относительно еврейских или православных торжеств. Праздник начинается в ночь на воскресенье.

Как празднуют?

В храмах исполняются стихи-шараканы, к которым народ привык еще с древних времен, и проводятся службы с освещением четырех сторон света. Проведение торжественных мероприятий мало отличается от православных празднований. Здесь также воспевают благодарность Господу за спасение людей кровью Иисуса Христа. При встрече армяне говорят друг другу: «Христос воскрес из мертвых!» и «Благословенно Воскресение Христа!».

В домах накрываются столы. Главным украшением становятся яйца-крашенки, которые весело используются для устроения яичных боев, как и в православной культуре. Семьи собираются вместе и проводят этот день в радуясь и ликуя.

Православные праздники на год

Христос Воскрес

В течение всех двенадцати месяцев верующие празднуют не только само Светлое Воскресенье, но и много других важных дат, напоминающих о библейских событиях. Для того, чтобы не пропустить такие дни, в которые спокойно можно уделить время духовному развитию, можно пользоваться календарем от пасхи до Пасхи 2019-2020 года. Он может быть достаточно подробным, показывающим даже самые незначительные праздничные дни или – упрощенным, где особыми датами будут считаться только самые важные праздники.

Своевременное рациональное планирование позволяет также и экономить. Так, зная дату Пасхи в 2020 году, уже сейчас можно покупать билеты на самолет со скидками за раннее бронирование для празднования этого великого дня в Иерусалиме или других паломнических местах мира.

Наличие под рукой всемирного информационного ресурса позволяет удовлетворять любопытство и заранее выяснять не только дату Пасхи в 2020, но и в 2030 году, что также имеет смысл при необходимости планирования каких-то масштабных мероприятий в далеком будущем.