Рождественский пост 2018-2019 года

явства на рождество

В православном календаре христиан около 200 постных дней.

Каждое время года отмечено своим многодневным постом:

весной – Великий,

летом – Петровский,

осенью – Успенский,

зимой – Рождественский.

 

Рождественский пост

Какого числа начнется Рождественский пост зимою 2018-2019 года, запомнить просто – он начинается всегда за сорок дней до Рождества. Когда наступает конец Рождественского поста тоже всем известно – в сочельник.

Русская православная кухня со времен введения христианства разделяется на скоромную и постную. Посты соблюдали богачи и бедняки, цари и простой люд, дворяне и служащие, помещики и крестьяне. Наши предки были убеждены, что если не соблюдать пост, то и в Рай не попасть.

Традиции постничества в православных семьях почитают до сих пор. В любой пост существуют общие правила питания:

  1. Запрещено есть мясо и все мясные продукты.
  2. Также исключены все молочные продукты: сливочное масло, молоко, творог, сыр.
  3. Нельзя употреблять в пищу яйца.
  4. Вкушать можно только растительную пищу и масло (елей).
  5. По особым праздничным дням в постном меню допускается рыба.

НА ЗАМЕТКУ: Рецептов вкусных пирогов с рыбой очень много. Каждая настоящая хозяйка умеет печь рыбный пирог, расстегай, рыбник по своему фирменному рецепту. А само слово пирог произошло от слова пир. Вот и пируйте с удовольствием!

 

Что подавать к постному столу

Меню
Меню на рождественский пост

Чем ближе наступление Рождественского поста, тем чаще мы задаемся вопросами:

Чем питаться в пост?

Что можно есть, а что нельзя?

 Как сделать постную пищу сытной и вкусной?

На многие из этих и подобные вопросы отвечает календарь постного питания для мирян.

28 ноября – 19 декабря:

  • понедельник – горячая пища без масла,
  • вторник, четверг, суббота, воскресенье – можно есть рыбу,
  • среда, пятница – продукты, которые не нужно предварительно отваривать: хлеб, овощи, фрукты, орехи, мед. Такую пищу церковный устав называет сухоядением.

 

20 декабря – 1 января рыба отменяется.

2 – 6 января – строгий пост:

  • понедельник, среда, пятница – сухоядение,
  • вторник, четверг – можно есть горячую пищу без масла,
  • субботам, воскресенье – блюда с растительным маслом.

 

В последний день – сочельник ничего не ели до появления первой звезды – символа путеводной Вифлеемской звезды, которая взошла на небосводе в честь рождения Младенца Иисуса.

Тогда семья садилась за поздний ужин. На стол подавали сочиво из зерен пшеницы или риса с медом, орехами и сухофруктами. Некоторые добавляли цукаты, маковые семена и сухари. Сочиво ставили под образа, словно дар Христов.

церковное меню

 

Новый год или Рождество?

Во время поста запрещались все увеселительные зрелища, закрывались театры, трактиры и питейные заведения. А также магазины, торговавшие мясными и другими продуктами животного происхождения. Люди одевались скромно, из дома без лишнего повода не выходили, много времени проводили за молитвами.

Как же быть сегодня. Во время Рождественского поста, в одни из самых строгих его дней вся страна отмечает светский праздник – Новый год. Повсеместно проходят корпоративы, гремят фейерверки, ярко светятся гирлянды. Кругом суета и громкий смех, да еще дети просят елочку нарядить – словом, сплошное веселье и до греха недалеко.

Как быть? Отгораживаться от мира не надо. Всегда можно найти разумный баланс. Коллег можно уважить, посидев полчаса на праздничном застолье, а потом уйти, вежливо сославшись на неотложные дела, например, родительское собрание в школе или поход с женой по магазинам за подарками и продуктами.


Детей лишать радости не стоит. Да и вообще, семейные ценности в православии превыше всего. Провести волшебную ночь в кругу семьи, пообщаться, поговорить по душам и признаться, что вы очень любите своих родных – разве это грех? Ангелы будут радоваться, глядя на вас.

Сегодня практически невозможно соблюдать строгий пост. Да и стоит ли? Церковный устав беспрекословно соблюдать предписано для монахов и насельников монастырей. А телесные ограничения для мирян – это не цель, а средство духовного роста, помощь в очищении души от греха.

 

Немного о пище духовной

еда на рождество

Телесный пост без духовного – пользы не принесет. Без покаяния, прощения обид, добрых дел пост оказывается обычной малоэффективной диетой.

Решение о соблюдении поста следует соизмерить со своими силами. Детям до восьми лет, больным, пожилым людям и беременным женщинам соблюдать строгий пост вообще не рекомендуется.

Обязательно нужно посоветоваться со священником и получить его благословение. Не ограничивать себя строго в еде и питье, или отказаться от нескольких продуктов гораздо лучше, чем нарушить пост в самом его разгаре или в последние, особо строгие дни.

Многие относятся к старорусской традиции, как к канувшей в лету. На самом деле поститься легко и приятно. Нужно просто принять решение и понимать, что вообще такое пост и для чего он нужен.

Главное в пост – не то, что у вас на столе, что вы съели или не съели. Главное – пища духовная, то что вы включите в календарь своих добрых дел и чистых помыслов.

Вот какие семь предписаний для поста давали священники своей пастве:

жаждущего – напоить,

голодного – накормить,

нищего – одеть,

странника – пустить на ночлег,

младенца – приласкать,

больного – утешить,

томящегося в темнице – навестить.

 

В пост, вопреки бытующему мнению, не следует быть мрачным и унылым. Помните, что уныние – это грех. Пост – время для особой благодатной радости.

 

Любимый напиток Пушкина

Старинный русский напиток – сбитень. Это наш национальный гастрономический бренд. Его варили из меда, воды и пряностей.

Мед был радостью постящихся, поскольку в прежние времена и сахар считался скоромной пищей.

Разновидностей сбитня огромное множество. Вот самый простой, так сказать, базовый рецепт.

Для него понадобится 1 литр воды, по 150 граммов меда и сахара Их надо прокипятить, затем добавить специи: два-три соцветия гвоздики, зернышко кардамона, по щепотке молотой корицы и имбиря.

Еще раз прокипятить, не очень бурно, минут двадцать и оставить настаиваться под крышкой на полчаса, если конечно удержитесь отведать его раньше. Потом сбитень надо процедить и вновь довести до кипения. Да-да, настоящий монастырский сбитень кипятят три раза.

М-м-м… Какой аромат…

Рецепт можно варьировать по своему вкусу. Можно добавить мускатный орех, чабрец, мелиссу, мяту или даже перец и лавровый лист.

И у вас на столе горячий и очень полезный для иммунитета в зимние холода напиток. Ну а если хотите поразить своих друзей интеллектом, расскажите, что медные баклахи, которые носили по улицам сбитенщики продавцы чудесного горячего эликсира, стали прообразом русского самовара. И еще о том, что сбитень очень любил Александр Сергеевич Пушкин и предпочитал его даже чаю.

Помощи Божией, трудитесь, поститесь, молитесь, и Милость Божия никогда не оставит вас!

Поститесь постом приятным!