Пасха в 2019 году в России

пасха

Пасха – главный праздник всех христиан. Это особое торжественное событие, приносящее духовную радость, мы трепетно ждем, тщательно и последовательно готовимся, чтобы встретиться с великим таинством Воскресения Христова.

Когда в 2019 году мы будем отмечать православную Пасху в России?

календарь
Календарь Пасхи до 2025 года

В православном календаре есть праздники с определенной постоянной датой, например, Рождество, Покров, Успение. А есть такие, которые рассчитываются по лунному календарю и каждый год выпадают на разные числа.


Празднование Пасхи обязательно происходит на полнолуние в воскресенье, вот почему она всегда выпадает на разные даты. Пасха – отправная точка для многих других христианских праздников в России. Это Троица, масленица, Вербное воскресенье, Лазарева суббота. начало Великого поста и многие другие.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: Иисус Христос был распят именно в полнолуние.

В 2019 году православная Пасха выпадает на 28 апреля.

На какое число приходится Пасха в России в 2019 и других годах показывает сравнительная таблица:

2018 8 апреля
2019 28 апреля
2020 19 апреля
2021 2 мая
2022 24 апреля

 

Как готовятся к Пасхе?

Меню питания
Меню питания на Пасху

Пасхе предшествует Великий Пост. Он длится в общей сложности 48 дней. В дни поста христиане не употребляют «скоромную» (белковую) пищу. То есть, не едят не только мясо и рыбу, но и молоко, молочные продукты и яйца.

Ограничения в еде вовсе не главный атрибут поста. «Кусок мяса съешьте, не ешьте ближнего своего,» – часто говорят священники. Пост – это время молитвы, духовного роста, работы над собой.

Чтобы узнать, когда начинается Великий пост, нужно просто отсчитать 47 дней перед Пасхой. В 2019 году Великий пост начинается 11 марта и заканчивается 27 апреля.

СОВЕТ: Сейчас очень многие пытаются поститься. Без веры невоцерковленному, неподготовленному человеку очень трудно придется. Но если вы твердо решились, начинайте постепенно. Можно ограничить себя в питании первую и последнюю недели поста. Можно для начала отказаться только от мяса и оставить в рационе молочку.

Во время поста хорошо дать себе какой-нибудь зарок и исполнить его во славу Божию. Например, бросить курить, прочитать полезную книгу, заняться изучением иностранного языка.

В эти дни особо поощряется благотворительность, волонтерство. Посетите друга в больнице, навестите родственников, помогите престарелой соседке. Воздержитесь от разухабистого веселья, злословия, не сплетничайте и постарайтесь поменьше ссориться и конфликтовать.

Все это будет вашим «духовным деланием» и пойдет на пользу. Так что Пасху вы встретите с чувством радости и удовлетворения.

За неделю до Пасхи отмечают знаменательное событие – Вход господень в Иерусалим, в народе именуемое «Вербным воскресением». В храмах освещаются веточки вербы с распускающимися пушистыми почками, как символ обновления жизни.

Затем начинается страстная неделя, наиболее строгая за весь период поста. За эту недели произошли самые скорбные события православного мира: предательство Иисуса Христа Иудой, арест, пытки на кресте, смерть и погребение Господа.

в 2018 году
Как отмечали этот праздник в 2018 году

Особые дни на страстной неделе:

  • Великий четверг – день, когда происходила Тайная вечеря. Отсюда пошла традиция причащаться белым хлебом и красным вином. В народе он называется «чистым четвергом». Каждая хозяйка убирает дом, красит яйца и печет куличи.
  • Страстная пятница – вспоминают о страшных мучениях и гибели Христа.
  • Великая суббота – замолкает все, вокруг тишина и траур. Господа Бога с нами больше нет. Весь православный мир скорбит о Христе.

 

Воскресение Господа Бога Нашего Иисуса Христа!

Ближе к полуночи, в субботу весь народ устремляется в храмы на православные пасхальные богослужения. Двери церквей и соборов в эту благодатную ночь открыты для всех. Даже если вы не постились, если переступили порог храма впервые, это вовсе не означает, что вы не можете принять участие в праздничном Пасхальном богослужении, которое начнется ровно в полночь.

 

Отмечать Пасху принято в храме. Все собравшиеся крестным ходом устремляются на улицу. Это очень красивая традиция Святой Пасхи – шествие с иконами, хоругвями, зажженными свечами.

 

Процессия обходит храм кругом, двигаясь по солнцу, останавливаясь для молитвы на каждой из четырех сторон света: южной, восточной – алтарной части, которая всегда обращена на восток, северной и западной – на крыльце храма.

 

Движение сопровождается пасхальным колокольным перезвоном, пением и молитвами. Верующих окропляют святой водой – каждому достается капелька Божьей благодати.

 

Пасхальные традиции и обряды

Обряды

Накануне Пасхи верующие освещают в храмах праздничные яства: яйца, куличи, пасхи. Придя домой из храма, народ угощается – «разговляется» освященными продуктами, одаривает ими родных и знакомых.

 

С Пасхой связаны особые обряды, которые не имеют отношения к церковному уставу, но тем не менее не возбраняются. Принято разбивать яйца друг о друга – «чокаться» яйцами, устраивая своеобразное соревнование, чье яйцо крепче. Особенно любят эту забаву маленькие дети.

 

Наши родители вспоминают, как катали крашеные яйца с пригорков, где уже к тому времени сходил снег. Соревновались, какое яйцо окажется быстрее.

 

Принято было раньше и сейчас входит в моду пор украшать яйца по-особому. Самое красивое яйцо убиралось на видное место: перед образами, ну а в советское время ставилось в сервант. Говорят, такие яйца не портятся целый год. В следующую Пасху их заменяли новыми.

 

Как отмечают Пасху в разных странах

что есть по дням
Что можно есть по дням

Католическая Пасха

В 2019 году католики отметят Пасху 1 апреля. Ее празднуют по Григорианскому стилю, а духовный смысл и традиции схожи с православными.

Накануне Пасхи в католических костелах проходит Литургия Света –у входа в храм горит огонь, частицу которого заносят в храм для совершения богослужения.

Еврейская Пасха

Слово «Пасха» имеет еврейское происхождение. «Песах» – на иврите Пасха, что значит «переход». Подразумевается тернистый путь евреев из Египта к свободе в Землю Обетованную.

Отмечают Песах в первом месяце еврейского года нисане. По нашему календарю он приходится так же на март-апрель.

Пасху иудеи празднуют целую неделю. В 2019 году она начнется 19, а закончится 27 апреля. Большую часть праздничных дней запрещено работать, в разрешенные дни работают с некоторыми ограничениями.

Для праздничной трапезы используется, как правило, новая посуда, которой не касалась иная пища. Традиционно на Пасху готовят мацу – пресный хлеб из муки и воды. На его приготовление необходимо всего 18 минут.

Подают также вареные яйца, овощи, жареную баранину и фаршированную рыбу.

А что происходит в этот день в других странах?

  • В Англии накануне праздника особое внимание уделяют помощи обездоленным и малоимущим.
  • В Италии яйца не красят, а дарят сразу шоколадные. Вместо куличей пекут Коломбы (переводится как «голубка») из сладкого дрожжевого теста с добавлением цукатов. Итальянцы считают себя самой религиозной нацией. Еще бы, ведь праздничную проповедь им читает сам Папа Римский. В 2019 году это произойдет 21 апреля.

Туристы все чаще выбирают для пасхальных каникул Венецию, которая в это время расцветает в буквальном смысле слова. На Пасху гости и местные жители, принадлежащие к православной общине, устремляются в храм Великомученика Георгия.

В 19 веке здесь любили бывать русские аристократы, проводившие зиму в теплой Италии.

  • В Армении Пасху празднуют в один день с католиками, так как православные армяне ориентируются на Григорианский календарь. Пасха по-армянски – «Затик», что означает свободу от страданий, смерти и зла.

Жилище и деревья рядом с домом украшают самодельными куклами из соломы и яйцами. На стол подают блюда из рыбы, баранины, петуха, сладкий плов, пшеничные лепешки и красное вино.

  • В Греции Пасха – государственный праздник. Церковь в этой стране не отделена от государства. Как и во всем мире, это самый любимый семейный праздник.

Греки празднуют Пасху 40 дней и так же, как мы, встречают друг друга со словами: «Христос воскрес!»

  • В Швейцарии Пасху отмечают весело и нарядно, отдыхают 4 дня. Символом пасхи служит заяц – неизменный атрибут праздничного застолья, может быть мармеладным, шоколадным, сдобным.

Он, как принято считать, прячет пасхальные яйца от детей в разных уголках дома. Так что утро начинается с главной детской забавы – найти спрятанные яйца.

  • В Америке ключевыми словами на Пасху являются семья и молитва. Большинство американцев католики. Выходцы из России до сих пор собственноручно красят яйца и пекут куличи.

А катание яиц под горку, оказывается, – всенародная американская забава.

 

Сколько в мире стран и национальностей, столько и традиций отмечать светлый праздник Воскресения. Нас объединяет любовь к ближнему и вера в Бога.

И поэтому из года в год в пасхальные дни мы восклицаем: «Христос воскресе!»

И слышим, как доносится эхом с разных концов земли: «Воистину воскресе!»