Налог на самозанятых граждан 2019 года

медведев

Налогообложение распространится на так называемую самозанятость – работу, которая свободна от оформления по ТК. 25 октября законопроект о налоге для самозанятых был принят в первом чтении. 

Кто попадает под налог для самозанятых и что это такое?

фрилансер

Минфин активно толкает налог для самозанятых, так как до настоящего времени эта категория граждан была свободна от выплат. До 2018-го года список профессий, относящихся к этому слою был регламентирован и ограничен:

  • Репетиторы. Частная деятельность по оказанию образовательных услуг без привлечения наемных рабочих и трудоустройства законно.
  • Фрилансеры. Люди работающие удаленно: дизайнеры, копирайтеры, оптимизаторы и программисты также будут вынуждены отчислять 4% со своего дохода в казну
  • Ухаживающие за недееспособными. Производить уход социально незащищенными можно легально. Ими являются больные и пожилые люди.
  • Клининговые служащие. Уборка помещений не обязательна для официального трудоустройства, если является частной.
  • Помощники по хозяйству. Готовка, садово-огородные работы, уход за животными относят к самозанятости.
  • Смотрящие за детьми. Няни могут законно заниматься своим делом, не переживая по поводу налогов.

Эта деятельность закреплена на федеральном уровне. Власти в регионах в праве расширять этот список на свое усмотрение. В него могут быть добавлены: ремонт и пошив одежды, выгул скота, оказание парикмахерских услуг, фото и видеосъемка, оказание услуг по ремонту бытовой техники. Теперь в этот перечень будет добавлен весь так называемый “фриланс” – создание сайтов, копирайтинг, дизайн и проч.

Однако уже в 2019-м году список профессий, относящихся к замозанятости будет значительно расширен. По экспертной оценке, количество рабочих «в тени», то есть не трудоустроенных, но имеющих доход, в России около 8-ми миллионов. Пока законопроект стартует в качестве эксперимента сроком на 10 лет (до 2028-го года) и в отдельных регионах страны – Московском, Калужском и Республике Татарстан. Однако оговорено, что в случае успеха уже через полгода налог станет федеральным.

Новшества в учете и ведении деятельности рассматриваются в Госдуме и Минфине. Судя по всему, Матвиенко выступает за одобрение налога для самозанятых.

Не первая попытка поборов с простых граждан

поборы

Власти уже делали попытки урегулировать самозанятость. В прошлом 2017-м году няням, сиделкам и прочим предлагалось встать на учет в ФНС. Взамен им предлагались налоговые каникулы и сниженная ставка. По данным ФНС, процедура стала интересной для чуть более тысячи рабочих. В итоге легализовали свою деятельность лишь 1210 человек.

Экспертная оценка пока далека от категоричности. Скорее всего, новый налоговый режим заинтересует тех граждан, кто уже платит подоходный налог (НДФЛ).

Положительные стороны закона

бомж и клерк

Магомед Газдиев, эксперт из юридического бюро, считает, что новый налог имеет ряд объективных преимуществ:

  1. Действительно низкий процент;
  2. Нет отчетности;
  3. Прозрачная схема и упрощенная процедура выплат;

Оплата налога планируется через мобильное приложение, без необходимости личного визита в налоговую службу.

Однако в законопроекте, принятом в первом чтении, не уточняется конкретный метод установления доходности самозанятых граждан. Поэтому утверждать эффективность нововведения пока рано. Эксперты считают, что такие доходы неизбежно останутся «в тени». Правда один механизм все же есть – проверка контрагентов, с которыми сотрудничает самозанятый.

Анатолий Нагиев, эксперт из НЮС «Амулекс», отмечает высокую вероятность попадания рабочего под санкции. Работа через мобильный интерфейс комфортна, но не дисциплинирует, поэтому можно легко забыть о необходимости произвести выплаты. Штрафная сумма в таком случае будет равна внушительным 20-ти процентам от всех заработанных средств и не менее 1000 рублей. Если нарушение случится повторно, государство заберет 100% с фискального чека и не менее 5000 рублей.

По мнению Нагиева, этот нюанс отворачивает от налога потенциальных плательшиков.

С ним согласен политик от либерально-демократической партии Сергей Иванов. Он считает, что эксперимент «обречен на провал». По его мнению, люди, работающие на себя, продолжат этим заниматься и не будут отчитываться перед государством.

Дополнительная стимуляция основана на выделении 30 тыс. рублей каждому самозанятому для частичного погашения налога.

По мнению, Министерств Финансов, это станет мотивацией вывода своего дохода из тени.

Мнения депутатов

мем о налоге

Оппозиция в общем резко отреагировала на новый налог. По мнению представителей ЛДПР и КПРФ, государство проталкивает еще один налог, который сковывает финансовую независимость граждан России. Особенно ярко законопроект выглядит на фоне резонансного повышения пенсионного возраста, которое поддержал президент РФ В. В. Путин в личном телеобращении. По сути, теперь пенсионерам, которые «продавали грибочки рядом с остановкой», необходимо платить с дохода налог. Оппозиция настаивает на ущемлении этой социально незащищенной категории граждан.

По отзывам граждан на форумах, можно отметить негативную реакцию на попытку ввести подобный сбор. Однако государство уже ответило на волнующие вопросы: «Налоги платить неприятно, но надо».

Другие пользователи положительно оценили нововведение. По их замечаниям, отмечается недовольство тем, что самозанятых освобождают от налогов, тем самым предлагая им государственные привилегии за счет людей, которые добросовестно платят «в казну». Например, их дети ходят в школу, детские сады, они пользуются услугами гос. поликлиник и проч. На этом фоне закон выглядит релевантным.

Сколько придется платить?

зарплаты самозанятых
Средние зарплаты самозанятых в России

Профессиональный доход самозанятого облагается налогом с 2019-го года. Расчет производят по схеме – делят предполагаемый доход на два параметра:

  • Деятельность с физ.лицом – 4%;
  • Работа с юр.лицом – 6%.

Из полученной суммы полтора процента направляется в ФОМС.

Отмечается, что вносов в пенсионный фонд налог не предполагает. По сути, налог для самозанятых граждан будет рассчитываться по ставке 4%. Никаких дополнительных выплат не предполагается. Кстати, самозанятых граждан в законе определяют вполне конкретно: это лица, имеющие доход до 2.4 млн рублей в год (200 тыс рублей в месяц). По другим данным, еще 1.25% будут отчисляться в Пенсионный Фонд РФ.

Депутат от КПРФ Михаил Щапов отметил, что реальный доход, который имеют 90% самозанятых колеблется в пределах 10-20 тыс. рублей и «они не обременяют государство своими проблемами». По его словам, государство неверно оценивает масштабы теневого рынка.

Как встать на учет

Чтобы получить статус легального самозанятого, необходимо подать заявление в Минфин по месту пребывания. Это можно сделать лично, или через мобильное приложение «Мой налог». Кроме того, услуга доступна на сайте налоговой в личном кабинете пользователя.