Майор Гром: Чумной Доктор 2019


постер грома
Приключенческий фильм «Майор Гром: Чумной доктор» скоро выйдет на экраны российских кинотеатров. Поводом к его созданию стал успех короткометражной ленты о смелом полицейском, одолевшем грабителей банка представленной в 2017 году. Тогда картина моментально завоевала признание критиков и зрительской аудитории. Это послужило мотивом для ее создателей – Артема Габрелянова и Владимира Беседина приступить к съемкам полноценного кино, снятого по сюжетной аркаде комикса, созданного издательством Bubble Comics.

Официальную дату выхода многообещающего боевика объявили 22 апреля в сообщении сети «Твиттер». По словам продюсеров, премьера состоится в октябре 2019 года.

Что обещает трейлер


Впервые тизер был показан 30 сентября 2017. В нем приоткрылось, что действие блокбастера происходит в альтернативной реальности. Санкт-Петербург представлен в ней, как мультикультурный мегаполис. Повсюду мелькают вывески и надписи на английском языке, жители города в большинстве иностранцы, а создающие фон сцены небоскребы и поток машин больше напоминают Нью-Йорк, чем Питер. Режиссер Владимир Беседин сравнил придуманную вселенную с Готэмом-Сити, но наделенным более доброжелательной атмосферой.

постер

Большая часть декораций построена съемочной группой, с целью внести в кино органичность и магию мира комиксов. Изначально идея ленты была направлена на англоязычных зрителей, но затем продюсер и режиссер решили ориентироваться на российскую публику.

Питер потрясен чередой жутких убийств. Все жертвы – влиятельные люди и на месте их гибели находят записки со стихами о том, что за поступки следует отвечать.

В трейлере прослеживаются несколько аллюзий отражающих жизнь страны. Однако Артем Габрелянов пояснил, что не все детали фильма, которые критики соотносят с политическими событиями, восприняты верно. Ведь боевик «Майор Гром: Чумной доктор» выйдет лишь в 2019 году, а сейчас он лишь хотел открыть состояние общества живущего в альтернативном мире на примере современного подростка.

Краткое описание тизера


В пятиминутном ролике показан ключевой эпизод картины: мальчик Макс, мчится на скейтборде, умело лавируя между прохожими и мчащимися мимо машинами. Не отвлекаясь от развлечения, он открывает в телефоне сообщение друга с видео. Включив его, парень не может оторваться от просмотра.

Он внимательно слушает героя, появляющегося в образе черной птицы и обличающего представителей власти, работников СМИ и полицейских, действующих против народа. Забыв о безопасности, Макс создает аварийную ситуацию на дороге и попадает под машину.

Вернувшись домой, мальчик продолжает смотреть видеообращение возмущенного защитника правды, призывающего всех уставших от коррупции и произвола чиновников выпустить в окно бумажный самолетик.

Воодушевленный подросток спешит поучаствовать в своеобразном протесте. Посланный им самолет облетает высотный дом и присоединяется к потоку других «символов согласия» общества с позицией таинственного героя.

Сюжет картины

комикс майор гром

Основой сценария для фильма стала история о противостоянии Майора Игоря Грома и Чумного доктора. Его создатели изменили аркаду о неподкупном полицейском и злодее, свершающем самосуд во имя справедливости на 20%, приблизив ее к современным реалиям. Так, по эпизоду из трейлера ясно, что в кино отрицательный персонаж обращается к народу не посредством листовок, а через канал You Tube.

Остальная сюжетная линия киноленты практически повторяет аркаду комикса Bubble. Спокойная жизнь в Санкт-Петербурге нарушена появлением загадочного преступника. Он скрывает лицо под маской средневековых врачевателей бубонной чумы. Приняв подобный образ, злодей утверждает, что страну заполнили «смертельно опасные яды» беззакония и коррупции. Он собирается «очистить» город от людей, нарушающих права мирных граждан.

Питер потрясен чередой жутких убийств. Все жертвы – влиятельные люди и на месте их гибели находят записки со стихами о том, что за поступки следует отвечать.

Противостоять безжалостному убийце, призван доблестный представитель закона – Игорь Гром. Развязку фильма о двух «борцах за справедливость», оказавшихся по разные стороны закона предугадать невозможно. Ведь полицейский, так же как и его враг неравнодушен к любому посягательству на жизнь и спокойствие простых людей.

Кто скрывается под маской Чумного доктора

Имя и характер главного персонажа истории были открыты задолго до сообщения о дате выхода премьеры. Известно, что под маской с длинным клювом прячется молодой миллиардер Сергей Разумовский. По сценарию он рано потерял родителей и воспитывался в детском доме. Парень – гений в области информатики и без труда поступил на соответствующий факультет МГУ.

В студенческие годы будущий маньяк побеждал во многих престижных конкурсах для программистов. Защитив диплом, он занялся разработкой социальной сети «Вместе». Проект привлек миллионы людей, а вскоре его основатель стал знаменитым и получил баснословную прибыль.

Стремление Сергея помогать другим с приходом успеха возросло. Он не раз удивлял окружающих эксцентричными поступками, устраивая благотворительные вечеринки или выбрасывая купюры, сложенные самолетиком в окно. Придуманный им супергерой «Чумной доктор» перенял такие стороны характера своего создателя как:

  • решительность;
  • расчетливость;
  • способность манипулировать людьми;
  • беспринципность выбора методов в достижении цели;
  • жестокость по отношению к тем, кто лишился совести и благородства в погоне за выгодой.

Разумовский выбрал маску средневекового врачевателя не только как символ борьбы с «чумой по имени беззаконие». С ее помощью он скрывает запоминающуюся внешность. В комиксах Сергей изображен как высокий рыжеволосый парень, с красивыми чертами лица. Кто сыграл его в фильме «Майор Гром: Чумной доктор» неизвестно.

Актеры, принимающие участие в съемках

маска чумного доктора

Актерский состав подбирался в процессе открытого кастинга. Предпочтение отдавалось малоизвестным профессионалам. Имена всех участников кинокартины не разглашаются, но исполнители двух ролей уже озвучены.

Игоря Грома вновь сыграл Александр Горбатов. Как и в первой короткометражке Bubble Studios тридцатилетний актер блистательно воплотил образ полицейского применяющего смекалку, ловкость и отвагу для сражений с бандитами.

В трейлере Горбатов появляется в коротком эпизоде, как случайный прохожий, идущий мимо проезжающего на скейте мальчика. Интрига его истории раскроется после премьеры.

Юного Макса сыграл четырнадцатилетний Олег Чугунов. Актер снимался в кинолентах: «Ничей», «Завтра утром», «Запасной игрок» и участвовал в эпизодических сценах многих сериалов. На презентации тизера мальчик признался, что для съемок ему пришлось научиться катанию на скейтборде. Все трюки в сцене с поездкой и аварией Олег выполнял самостоятельно.

Интересные факты о съемочном процессе и не только

мульт доктор

С объявлением даты выхода супергеройского блокбастера совпало интересное событие. 22 апреля Павел Дуров, являющийся прообразом Разумовского, призвал пользователей мессенджера «Телеграмм» выпустить в окно бумажные самолетики в знак несогласия с вторжением госструктур в свободу Всемирной сети.

Многие восприняли его поступок не как ответ представителям Роскомнадзора намеревающихся заблокировать его приложение, а как рекламную акцию к завершению съемок ожидаемого в 2019 году фильма. Однако продюсеры и сам Дуров не комментировали появившуюся версию. Кроме акции, устроенной владельцем «Телеграмм» о снимающейся картине известны и другие любопытные факты:

  • бюджет проекта составил 5 млн долларов;
  • изначально на роль Игоря Грома претендовал актер Григорий Добрыгин, но комиссия кастинга сделала ставку на Горбатова и не прогадала;
  • музыкальные композиции к фильму «Move Like a Devil» и «It Might Be Better» написал композитор Роман Селиверстов;
  • закадровый голос Чумного доктора в видеоролике, принадлежит Всеволоду Кузнецову;
  • в трейлере напротив стрелки Васильевского острова стоит многоэтажное здание. На самом деле в этом месте расположена река Нева;
  • скейтер Макс одет в футболку бренда Tracher, который раньше считался признаком настоящих профессионалов катания на доске, но постепенно превратился в символ любителей, не владеющих скейтбордом.

Габрелянов и Беседин обещают, что в фильме о Майоре Громе и Чумном докторе будет масса удивительных моментов, но держат подробности о них втайне. Поклонникам остается следить за новостями и ждать премьеры.