Возврат 13 процентов по ипотеке

13 процентов с ипотечного кредита

Договор целевого кредита, или же, другими словами, ипотека, имеет целый ряд недостатков, главный из которых – это сама её суть, фактически загоняющая кредитополучателя при малом либо среднем уровне его платежёспособности в долговую яму. Однако же существует ряд случаев, в которых ипотечный договор представляет собой единственную возможность приобрести жильё для дальнейшей эксплуатации, и именно в таких ситуациях люди начинают искать в сделке с банком-кредитодателем преимущества. На самом деле, таковые имеются – в частности, предусмотрена возможность материальной компенсации или же так называемого возврата процентов по ипотеке.

Процедура предусмотрена действующим законодательством и может быть осуществлена в отношении любого лица, являющегося гражданином Российской Федерации либо иностранного гражданина при условии, что трудовая деятельность и выплата подоходного налога им осуществляется в соответствии с законом. Для обозначения данной процедуры используется термин «налоговый вычет», под которым принято понимать то количество денежных средств, на которое будет уменьшена налоговая база по подоходному налогу для физических лиц (далее – НДФЛ).

Особенности процедуры возврата

возврат денег с процентов

В случае с приобретением жилья с помощью средств, выданных банком в соответствии с договором ипотеки, для налогового вычета действует следующее правило: его размер может быть равен расходам на покупку недвижимого имущества, однако не может превышать отметки в 2 миллиона рублей. Таким образом, преимущество возврата налога с процентов по ипотеке заключается в том, что в результате его использования налоговая база по НДФЛ будет либо уменьшена пропорционально размеру суммы, либо вовсе станет равна нулю. Соответственно, меньше становится и та сумма, которую налогоплательщик должен выплачивать налоговым органам, а последний обязан компенсировать таким лицам все затраты по НДФЛ сверх меры, если таковые изъявят желание и обратятся с письменным заявлением.

Выражаясь более доступным языком, если человек официально работает или занимается предпринимательской деятельностью, выплачивая, при этом, государству процент от своего дохода в виде налога, при покупке жилья по договору целевого кредита он имеет право на возврат уплаченных по ипотеке 13 процентов. Однако тут важно понимать, что максимально допустимый размер стоимости жилья, в соответствии с которым будут производиться все необходимые расчеты, не может превышать отметки в 2 миллиона рублей. В том случае, если объект недвижимости стоит больше обозначенной суммы, исчисление процентов всё равно будет производиться только с 2 миллионов. Если покупаемая в кредит квартира либо частный дом будет стоить менее 2 миллионов, возврат процентов уполномоченным налоговым органом будет осуществляться по расчету из фактической стоимости. Таким образом, преимущественную выгоду получают всё же представители государственных органов, стимулируя налогоплательщиков к покупке жилплощади, минимизировав, при этом, все возможные компенсации. Однако и кредитополучателю возврат подоходного налога при ипотеке позволяет единоразово получить в распоряжение достаточно крупную денежную сумму, размер которой в большинстве случаев будет равен одному либо нескольким взносам по договору.

Ещё один важный момент – получение оставшихся процентов в том случае, если за объект недвижимости была уплачена сумма, не превышающая 2 миллиона рублей. Некоторые ошибочно полагают, что после покупки квартиры за 1,5 миллиона при возврате уплаченных процентов по ипотеке в размере 195 тысяч, они автоматически теряют право на компенсацию. Однако это не так – поскольку вычет производится из суммы 2 миллиона, при повторной покупке недвижимости вне зависимости от общей стоимости он будет произведен уже из оставшихся 500 тысяч и будет составлять ещё 65 тысяч рублей.

При этом следует помнить о том, что размер компенсационной суммы по налоговому вычету всегда ограничивается налоговым органом и не может превышать то количество денежных средств, что было уплачено в качестве подоходного налога за год, предшествующий тому, на момент которого происходит обращение. Простой пример: возврат процентов по ипотеке в 2018 году должен составить 200 тысяч рублей, но подоходного налога в 2017-м было уплачено только 100 тысяч. В таком случае и размер компенсации будет составлять 100 тысяч, а оставшуюся часть – ещё 100 тысяч, – можно будет получить лишь после того, как в соразмерном остатку количестве будет уплачен налог.

Налоговый вычет по процентам, начисляемым по целевому кредиту

обрезаем проценты

Все физические лица, трудоустроенные либо занимающиеся предпринимательской деятельностью на территории Российской Федерации в порядке, предусмотренном действующим законодательством, вне зависимости от наличия гражданства, при заключении ипотечного договора имеют право не только на налоговый вычет на приобретение самой недвижимости, но и так называемый процентный вычет – возврат 13 процентов с процентов по ипотеке. Процедура происходит по аналогичному принципу: кредитополучатель обращается в налоговый орган с письменным заявлением, в котором просит возвратить ему в денежном эквиваленте часть средств, затраченных при выплате согласно условиям договора процентов.

По сравнению с налоговым вычетом на кредитное жильё у процентного есть одно неоспоримое преимущество – расчёт производится уже из максимально допустимой суммы не в 2, а в 3 миллиона рублей. Однако ту же кроется и главный недостаток – если сумма, затраченная на покупку недвижимого объекта, будет меньше обозначенного размера, компенсация всё равно выплачивается лишь единоразово, а возможности повторно претендовать на её получение уже не предусматривается. К примеру, при стоимости жилплощади в 2 миллиона возврат процентов по ипотеке в налоговой будет составлять 13 процентов, то есть, 260 тысяч – и это единственная возможная выплата. Несмотря на то, что те же 13 процентов от максимально допустимых 3 миллионов представлены суммой в 390 тысяч, оставшиеся 130 тысяч плательщик по целевому кредиту получить никак не сможет, вне зависимости от того, будет ли им заключен в дальнейшем аналогичный кредитный договор.

Суммарное количество денежных средств, выдаваемых налоговым органом кредитополучателю в качестве вычета, ограничено только размером процентов, которые на момент обращения ещё не были выплачены банком. Если же кредит был полностью погашен, включая проценты, компенсация может выплачена в полном либо в остаточном объёме в любое время, поскольку законодательство не предусматривает ограничения в виде временных рамок, в которые вычет должен быть полностью уплачен. Впрочем, это является преимуществом лишь для государственных органов – при грамотной трактовке конкретной ситуации, например, при падающем в течение нескольких лет уровне доходов налогоплательщика, выплаты можно растянуть на максимально долгий срок.

Документы, необходимые для получения налогового вычета

документы на выдачу ипотеки

Для того, чтобы претендовать на возврат процентов по ипотечному договору, лицо, изъявившее соответствующее желание, должно иметь в наличии подлинники следующих документов:

  • паспорт (вне зависимости от гражданства – другими словами, тем, кто не имеет российского гражданства, получать его не обязательно);
  • справка с места работы по форме 2-НДФЛ;
  • декларация, заполненная лицом собственноручно по форме 3-НДФЛ;
  • документальное подтверждение суммы понесенных расходов: договор купли-продажи, акт приёма-передачи жилого помещения, квитанции, расчетные счета, чеки и т.д.

Кроме того, в налоговый орган также необходимо будет представить доказательства сотрудничества с банком и статуса кредитополучателя. Для этого также потребуется документальный набор:

  • договор ипотечного кредитования;
  • справка, данная представителем банка, свидетельствующая об уплате процентов по договору, в которой указана выплаченная сумма и остаток на момент обращения.

Помимо всего прочего, подтвердить необходимо будет и право собственности на приобретенное недвижимое имущество – для этого на руках необходимо иметь соответствующее свидетельство. Если целевой кредит оформлялся  целью покупки жилплощади для родственников, например, для детей, понадобится подтверждение степени родства – свидетельство о рождении.

Получение налогового вычета


Возврат процентов по ипотеке возможен в двух вариантах: непосредственно в налоговом органе по месту регистрации или проживания, либо, если кредитополучатель является наемным рабочим, от работодателя. Однако предварительное обращение в налоговую службу с соответствующим заявлением необходимо в любом случае – его рассмотрение и проверка всех прилагаемых документов занимает, как правило, от одного до четырёх месяцев. Если по окончанию указанного срока заявитель изъявит желание получить вычет от работодателя, представителем налоговой ему будет выдано официально заверенное письменное подтверждение его право на получение имущественных вычетов. С этим документом такому лицу потребуется обратиться к руководителю по месту работы – тогда при получении заработной платы больше не будет удерживаться подоходный налог до превышения размером доходов величины, указанной в уведомлении.