Повышение и изменения НДФЛ и НДС с 2018 года

затяни пояса

Уже с 2018 года НДС будет уплачиваться напрямую в бюджет, минуя поставщика. Теперь никакой “обналички” средств не будет, а значит, и законных схем, связанных с понижением налога методом обнала средств. Изменения налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость больше всего коснулись их повышения. Больше всего уровень повышения беспокоит жителей и предпринимателей. Некоторые виды налоговых выплат, наоборот, увеличатся. Хотя увеличение налогов для бизнес-сектора не планируется. В общем, новая налоговая политика направлена на улучшение экономики, положительную динамику. НДС будет увеличен в 2018 году 100%. Без этого нормализации состояния экономики в России добиться не получится.

Изменения НДС

Изменения по НДС с 2018 года уже оглашаются в официальных источниках. Налог на добавленную стоимость больше других налогов затрагивает население и цены. НДС планируется повысить с 18 до 22%. Компенсировать это собираются понижением процентной ставки до 22% на страхование, за которое платят работодатели. Уплату придется производить в исключительно электронном виде. Сильных изменений система уплаты НДС не претерпит. Пока нет ни одного нововведения, касаемо изменений в налоге на добавленную стоимость, но есть достоверная информация от официальных источников и заявления от министерства финансов и, непосредственно, самого министра финансов. Кроме всего вышеперечисленного. Изменения будут и в порядке уплаты НДС. По предварительным данным, порядок уплаты для налогоплательщиков будет упрощен п сравнению с текущим годом.

Последние новости

новости о НДС

Свежие новости о налогах заставили забеспокоиться большую часть населения. Налоги касаются граждан РФ, а также граждан стран ЕАЭС, которые имеют официальную работу в России, нерезидентов РФ, работающих в России и других категорий граждан, получающих доход. Поэтому, его повышение серьезно волнует всех, кто его платит. Ситуация с экономикой страны на данный момент далеко не самая лучшая и платить еще больший доход во времена, когда приходится отказывается от некоторых благ из-за инфляции и падения рубля совсем не хочется. Но стоит понимать, что эти меры направлены на улучшение экономики страны. Пока в МинФине идет обсуждение повышение уровня НДФЛ до 15%. Из которых 6-8% будут направлены в государственную казну. В размере 10% подоходный налог будут платить только те граждане, которые на накопления ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент, сумма пенсионных баллов). Из-за этого у многих россиян произошла дилемма: откладывать деньги в ИПК или платить повышенный налог. Сомнения в ИПК у жителей России происходят из-за неуверенности в том, сохранится ли коэффициент ИПК через несколько лет. Нет гарантий, что деньги не улетят “в пустоту”, но платить немалую часть своих доходов государству тоже желающих немного.

Повышение налогов

Повышение налога с продаж

Как уже было сказано выше, повышение НДФЛ и НДС с 2018 года неизбежно и об ожидаемых повышениях процентных налоговых ставок лучше знать заранее. Согласно прогнозам аналитиков Министерства финансов РФ, повышение НДС и НДФЛ в 2018 году принесут в государственную казну 5,4 трлн рублей, что составит 38% от общего количества денег в государственном бюджете в 2018 году. Повышение НДС изначально планировать на 4%: с 18 до 22%, но по последним данным, повышение налога на добавленную стоимость составит 20%, то есть налог вырастет на 2%. Правда, есть 2 момента, которые заставляют переживать ведущих экономистов страны и министерство финансов:

  • Возможно возвращение обильного теневого сектора: начальство снова начнет выплачивать зарплату сотрудникам серыми схемами;
  • Возможна инфляция на 2 единицы процента вследствие увеличения налогов;

Поэтому, наряду с вопросом об увеличении налогов рассматриваются и меры по борьбе с теневыми выплатами зарплат и меры предотвращения инфляции. Соблазн и наличие уже обдуманных схем по скрытию высоких доходов могут навредить экономике и сделать ситуацию не лучше той, что есть сейчас. А меры по улучшению динамики ВВП грозят стагнацией.

Порядок уплаты НДС

Схема НДС

Некоторые изменения коснуться и порядка уплаты. Во-первых, будет введена электронная уплата налогов без посредника и обналички средств. Кроме того, будет применен общий порядок вычета средств. Изменится и порядок заполнения документов. Об бухгалтерских ошибках и ошибках при подсчете налога необходимо будет изъясниться в письменном виде и предоставить объяснению налоговой. Новый порядок уплаты НДС в 2018 в целом, подразумевает упрощение уплаты налогов, но некоторые реформы проекта по изменению порядка уплаты вызывают настоящее недоумение.

доходы с налогов

Для налоговых агентов ситуация складывае6тся не такая благоприятная, как для самих налогоплательщиков. Вопрос по урегулированию налоговой базы и авансов до сих пор не урегулирован, а многие налогоплательщики смогут вообще отказаться от посредника. НДС будет платить покупатель – вопреки многим мнениям, выплаты НДС ложатся все же на плечи покупателя, а не продавца. НДС причисляется к покупке и уже входит в ее стоимость. Затем налог идет в бюджет продавца, откуда он перечисляет его в казну.

Банки получат доступ к НДФЛ

ГРафик по налогам
Еще одно нововведение в налоговом законодательстве коснулось банков: банки получат доступ к 2-НДФЛ россиян в 2018 году. Проект вступит в силу уже к началу 2018 года и пока будет являться пилотной версией. Использование этого проекта в дальнейшем будет зависеть от его успешности. Банки смогут получать данные и справки 2-НДФЛ из Федеральной налоговой службы. Эта мера будет применяться при подачи заявки на кредит гражданином, а заемщик (банк), будет делать запрос о данных и получать их в свой компьютер. Разглашать эти данные банк не имеет права. Данные будут влиять на решение банка об одобрении кредита. Нововведение и пилотную версию проекта поддержали в министерстве финансов и в Центробанке РФ. Это нововведение может повлиять на понижение процентной ставки по кредиту и увеличить скорость получения одобрения.