Повышение выслуги лет в МВД в 2019 года


погоны
Вопросы увеличения пенсионного возраста, всколыхнувшие в последнее время всю страну, находят все новые направления. Похоже Правительство по-настоящему решило «закрутить гайки» своему народу, выполняя, как всегда перспективные и амбициозные планы, которые будут реализовываться на благо грядущих поколений. Вот только у нынешнего ничего к лучшему практически не меняется. Знакомая картина советских времен, не правда ли?!

Новые правила для силовиков

Одной из самых больших категорий россиян, получающих право на преждевременный выход на пенсию (сейчас пока этот показатель у мужчин составляет 60 лет, у женщин – 55), являются сотрудники силовых структур. Пенсионная реформа весьма вероятно распространится и на них. Уже подготовлен законопроект, в соответствии с которым предполагается увеличение выслуги лет в МВД уже с 1 января 2019 года. В настоящее время ведется его активное обсуждение, но что-то подсказывает, что ответственные должностные лица и настоящие активные граждане всесторонне поддержат грядущие изменения.

Текущее положение дел

В МВД
В настоящее время право на досрочный выход на пенсию имеет каждый сотрудник министерства, проработавший в нем 12,5 лет и более при условии наличия суммарного трудового стажа от 25 лет. Таким образом, уже после 45 лет человек может спокойно снять фуражку и отправиться на заслуженный отдых.

В правительстве считают этот показатель явно заниженным и никак не соответствующим современным общемировым тенденциям. В стране (по мнению представителей власти) уже не первый год увеличивается продолжительность жизни граждан, а условия их труда становятся все комфортнее. Очевидно, что в таких условиях необходимо дать гражданам возможность трудиться дольше, и на пенсию, соответственно, выходить позже. Так, один из пунктов планируемого повышения выслуги лет в МВД в 2019 году предусматривает увеличение минимального пенсионного возраста для полицейского до 50 лет.

Конечно, мнение представителей власти по многим параметрам отличается от мнения, высказываемого простыми людьми, рядовыми сотрудниками. Очевидно, что еще 5 лет ненормированного рабочего для, без выходных и нормального отдыха, здоровья людям не добавят. Исключение могут составить только «кабинетные» специалисты, которым и так живется вполне комфортно. А настоящий оперативник в возрасте от 45 лет, пытающийся догнать молодого нарушителя – это нонсенс!

Тем не менее законопроект подготовлен, и в свете текущей политической ситуации в стране, когда все решения принимает единый центр, можно с высокой долей вероятности утверждать, что прибавка выслуги лет в МВД в 2019 году – вопрос, практически решенный!

Последовательное реформирование

девушки полиции
По информации, поступающей из компетентных источников, прорабатываются различные варианты, сценарии повышения пенсионного возраста. Уже в ближайшем будущем будут приняты следующие решения:

  • Повысить минимальный возраст сотрудников МВД, дающий им право выхода на пенсию, с 45 до 50 лет.
  • Начиная с 01.01.2019 для сотрудников полиции повысить срок выслуги лет до 25!
  • Раньше сотрудникам МВД и военнослужащим можно было рассчитывать на досрочную пенсию при сокращении штатов, но в 2019 году, с учетом последних новостей, эта норма должна быть отменена.

В качестве перспективы (вполне вероятной), дальнейшие действия – увеличение выслуги до 30 лет. Справедливости ради следует отметить, что такое предложение уже выдвигалось, было внимательно рассмотрено и на данном этапе отвергнуто. Как долго чиновники будут выдерживать паузу, предположить трудно. Возможно, меняющаяся политическая и экономическая ситуация ближайших лет приоткроет завесу.

Реальные причины

МВД в масках
Очевидно, что заявления, звучащие из различных источников, о резком росте продолжительности жизни наших граждан, мягко говоря «притянуты за уши». Очевидно, что выслуга лет военнослужащих для начисления пенсии с 2019 года повышается по следующим причинам:

  1. Стремление Правительства и руководства МВД сократить расходы, связанные с оптимизацией расходов. Сейчас «львиная доля» бюджета ведомства уходит на выплату пенсий. Для решения других задач (обновление парка техники, модернизации объектов и т.п.), средств остается все меньше.
  2. Чтобы увеличить денежное довольствие, обеспечить оплату льгот, премирование, необходимо изыскивать средства на это. Повышение продолжительности службы сотрудников МВД – самый простой и легко реализуемый шаг.
  3. Правительство ведет целенаправленную политику по сокращению числа работников, а также общему сокращению расходов, связанных с содержанием «силовиков».

В свое время МВД предоставило приблизительно 15 миллионов рабочих мест гражданам, дав им шанс работать и строить карьеру в одном из самых стабильных и перспективных ведомств. Но за прошедшее время ситуация достаточно сильно изменилась. С одной стороны, появление новых технологий сделали тысячи должностей ненужными, малоэффективными, с другой – назрела проблема оптимизации расходов. Все это, помноженное на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране, привело к грядущим переменам. Все они в той или иной степени коснутся каждого сотрудника ведомства.

Подведем итоги (видео)


Государство прекрасно осознает важность работы сотрудников силовых структур, в том числе министерства внутренних дел. В настоящее время пенсионные выплаты для данной категории граждан считаются одними из самых высоких в стране. Особенно, по сравнению с другими категориями государственных служащих.

Однако, в последнее время по ряду объективных и субъективных причин, политика властей претерпела существенные изменения. Явно просматривается тенденция на увеличение продолжительности работы для всех категорий населения. Таким образом, для достижения пенсионного возраста или просто для получения права на пенсию, придется еще несколько лет продолжать трудовую деятельность. Можно сказать, что выслуга 25 календарных лет в полиции с 2019 года – вопрос решенный!