Переход на цифровое телевидение с 1 января 2019 года

Переход на цифровое телевиденье

1 января 2019 года планируется полностью выполнить переход на цифровое телевидение. Этот план был разработан Министерством Российской Федерации по безопасности. Чтобы построить телевизионные вышки, которые будут транслировать сигнал, власти потратили некоторое количество миллионов. С помощью новых вышек телевидение будет работать даже в самых дальних регионах. В 2019 году в России аналоговое телевидение не будет отключено, но муниципальное финансирование для него не продолжится. Так как финансирование вышек прекратится, некоторые каналы отключат из-за неимения средств. Когда экран осуществляет работу с помощью аналогового сигнала, это будет обозначаться буквой “А”.

Многие страны мира уже давно отошли от аналогового телевидения. Россия пока не участвовала в этом отказе, но в ближайшем времени все должно измениться. Цифровым телевидением можно будет пользоваться за счет государства. О том, какое телевидение будет работать в 2019 году сообщают муниципальные власти. До официального оглашения будут функционировать оба варианта.

К положительным качествам цифрового телевидения относится:

  •  Высочайшее качество и скорость передачи сигнала;
  • Изображения не искажаются и поддерживают качество HD;
  • Сжатие сигнала. Благодаря этому можно подключить больше каналов, увеличилось качество звука и изображения, а это очень важно для современных широкоформатных телевизоров. Можно передавать и получать информацию о каналах;
  • Большое расстояние передаваемого сигнала. Но пока в селах и маленьких городах цифровое TV работать не может, но в ближайшем времени, с увеличением радиуса сигнала, все станет доступным;
  •  Нет необходимости в тюнере, который ловит сигнал. Все старые телевизоры были ими оснащены и могут перестать работать. Современные же телевизоры продолжат нормально функционировать.

Чтобы выполнить переход на цифровое телевидение в России в 2019 году необходимо настроить телевизор на новый сигнал с помощью пульта. В настройках можно выбрать нужные каналы, некоторые придется оплатить. В бесплатном списке будет около 20 телеканалов. Перечни безопасных каналов были сформированы в комплекты, или “пакеты каналов”. Это каналы и с развлечениями, и с новостями. В список вошли: НТВ, Россия-1 и Россия 24, Муз-ТВ и СТС, Звезда, Мир, а также многие подобные каналы.

Мужик смотрит Путина по телевизору

Отменить аналоговое вещание и перейти на цифровое телевидение в один момент не получится, так как пока работают не все передатчики, но в январе 2019 года, когда все объекты будут достроены, будет возможен полный переход на усовершенствованную систему. Процесс длительный, потому что перестройка всех настроек и коммуникаций дело не простое. Для тех, у кого не хватает средств на новые телевизоры есть возможность купить теле приставку. С ней можно подключиться к цифровому вещанию. Стоят они от 600 рублей, что не очень дорого.

Отключение аналогового телевидения в 2019 году может привести к тому, что многие бедные люди останутся без своих старых передач. Если не покупать телевизор, можно купить и подключить приставку. Она будет ловить новый сигнал и обеспечит работу бесплатных каналов. Большинство населения с хорошими новыми телевизорами могут смотреть 2 пакета каналов, в которые входят 10 телеканалов и 3 радио. На данный момент 5011 станций уже построено. Осталось достроить 17 станций вещания в Крыму. Все население страны должно получить доступ к новому вещанию.

Начало работы вещания

переход на цифровое вещание

После начала работы сети будут охвачены 98 процентов всего населения, это около 19 тысяч человек. Примерно в 190 населенных пунктах сигнал поймать не получится. Муниципальные власти не собирались устанавливать антенны в дальних регионах, так как количество средств ограничено. Но они перестроили ранее существующие станции в более современные. Проблемы с переходом возникнут в основном у стариков из дальних поселений, которые явно не станут покупать телевизор за 20 тысяч, а сеть и те для кого ресивер за тысячу – это очень дорого. К тому же ради просмотра новостей раз в день никто не станет совершать покупку. Пожилые люди явно не разбираются в современных инновациях.

Подключение цифрового телевидения

семья у телевизора

Москвичи интересуются, что нужно делать для перехода на цифровое телевидение в Москве в 2019. Во-первых, нужен телевизор, который поддерживает DVB-T2, антенна, специальная приставка или тюнер. Необходимые компоненты зависит от оборудования, который имеется у хозяина и его денежных средств. Приставки обладают почти всеми функциями, что и телевизор, они очень просто подключаются и служат долго. Можно смотреть видео через телефон, подключаясь проводом или блютузом, есть функция записи программы, включения музыки и фотографий с устройства. Чтобы подобрать тюнер под свой телевизор, нужно ознакомиться с его характеристиками заранее, а лучше проконсультироваться. Антенны это также хороший выход из ситуации, они бывают разного размера и радиуса. Это зависит от расстояния до вышки. Бывают антенны с усилителями и без, в любом случае они должны быть направлены к вышке. От качества антенны и приставки зависит то, сколько каналов она найдет.

Дата отключения планируется на 15 января. Осуществить замену хотели уже в 2015 году. Средства на это были, мешали только пользователи, у которых не было современных телевизоров. За последние пару лет производство вышло на новый уровень. Телевизоры выпускаются с поддержкой DVB-T2, а это значит что они цифровые.

Вопрос о том, будет ли аналоговое и кабельное телевидение в будущем году довольно спорный. Принудительно отключить кабельное никто не может, потому что это вызовет большое количество недовольства. Президент сказал лишь то, что финансирование государством прекратится, а самостоятельно содержать канал очень дорого. Из этого следует вывод, что компании сами откажутся от подобной работы. Подключение нового телевидения имеет и плюсы, и минусы. Для современного общества и поколения это конечно плюс, но для старых поколений это не очень удобно.