13 зарплата в ОАО РЖД в 2018-2019 г


медведев в поезде
Новый год – всегда долгожданное событие. Многие ждут его не только ради праздника, веселья и хорошего настроения, но и потому что к новому году работодатели нередко выплачивают премии. В некоторых организациях вместо премий работники получают так называемую 13 зарплату. Платить ее или нет, каждый работодатель решает самостоятельно. Но в конце 2017 года произошло событие, которое долгое время ждали работники железнодорожного транспорта – Российские железные дороги сообщили о том, что их сотрудники получат за долгое время 13-ую зарплату.

Хронология принятия решения о выплате

инвестиции в ржд
Предложение об этом высказывалось профсоюзным органом РЖД достаточно давно, но все это время оставалось без внимания. В декабре 2017 года встретилось руководство Российского профсоюза железнодорожников и ОАО «РЖД». Одним из вопросов встречи стало стимулирование работников железнодорожного транспорта и промышленности. Оказалось, что мнения руководства обеих, по сути, разных организаций совпадают – работников РЖД нужно в этом году поощрить, причем не просто премией, а нормальной денежной суммой. Так и появилось решение о 13 зарплате в РЖД в 2018 году.

Во время встречи единого решения, несмотря на схожую позицию по этому вопросу так и не было принято. Тем не менее руководство ОАО «РЖД» обещало подумать над тем, как правильно выплатить эту сумму своим работникам. Окончательное решение от сотрудников держалось в тайне до последнего момента. Ходило немало слухов, но официальную позицию никто не озвучивал. И вот после новогодних всероссийских каникул решение наконец-то было доведено до сотрудников Российских железных дорог. Они получили документ, в котором рассказывалось о 13 зарплате в ОАО «РЖД» в 2017-2019 годах (зарплата за 2018 и 2019 годы находится пока в стадии проекта).

Сущность тринадцатой зарплаты

мем про машиниста
Согласно разъяснениям руководства Российских железных дорог, так называемая 13 зарплата – это, по сути, та же самая премия, но в более солидном размере. Ответило руководство и на вопрос по поводу того, кому положена 13-ая зарплата к Новому году. Согласно разъяснениям, ее получат все работники ОАО «российские железные дороги», включая обслуживающий персонал, за исключением отдельных категорий работников. Данная зарплата является стимулирующей выплатой и предназначена не только в качестве премии, но и призвана повысить авторитет работы на железной дороге (никто и не спорит, что данная отрасль является одной из наиболее сложных).

Премиальные выплаты работники РЖД получат в январе 2018 года. Точная дата выплат не называется, но предположительно, это будут последние числа месяца (вполне возможно, что 13-ая зарплата будет выплачена вместе с январскими выплатами).

Правила расчета и категории работников, претендующих на получение 13 зарплаты

Гораздо более сложным вопросом является то, как рассчитывается 13 зарплата. Согласно официальным разъяснениям, полученных от руководства ОАО «РЖД», принцип расчета будет практическим таким же, как расчет среднемесячного заработка. То есть для определения суммы, подлежащей выплате, будут проанализированы данные о заработной плате, полученной работником за последние 12 месяцев. Средняя цифра, полученная в результате расчетов, и будет являться той суммой, которую получит работник.

Те, кто работал менее 12 месяцев на железной дороге, тоже интересовались вопросом относительно того, как им начисляется 13 зарплата. Этот интерес вполне оправдан, поскольку согласно логике, они должны получить меньшую сумму по сравнению с теми, кто трудится в ОАО «РЖД» уже несколько лет. Действительно, для такой категории людей зарплата будет рассчитана все по тому же принципу, что и расчет среднемесячного заработка. То есть, для них будет взят размер заработной платы, которую они получали в ОАО «РЖД» за время их работы, и разделен на 12 месяцев. Заработок с прежних мест работы в расчет браться не будет.

Кому не стоит ждать 13 зарплату

цифры про зарплату в ржд
Как уже было сказано, не все категории работников ОАО «РЖД» получат долгожданную 13-ую зарплату. В частности, она не будет выплачена следующим категориям сотрудников:

  • имеющим неснятое дисциплинарное взыскание;
  • работающим в режиме неполного рабочего дня;
  • допустившим большое количество аварийных ситуаций при исполнении должностных обязанностей.

Тем, кто успел его снять до нового года, выплата все же будет осуществлена. Напомним, что любое дисциплинарное взыскание можно снять досрочно. Решение об этом принимается руководителем межрегионального или регионального управления ОАО «РЖД». Как правило, основанием для этого является безупречное выполнение своих должностных обязанностей после наложения дисциплинарного взыскания. Кроме того, нередко его снимают к памятным датам или крупным праздникам (в том числе профессиональным). Однако если досрочно взыскание снято не было, но с момента его объявления прошло не менее года, оно считается снятым автоматически. Соответственно, у кого наложенное дисциплинарное взыскание было снято до 31 декабря 2016 года, те работники могут рассчитывать на выплату.

Чего еще ждать железнодорожникам, кроме 13 зарплаты

Помимо 13 зарплаты, уже весной 2018 года сотрудников ОАО «РЖД» ждет повышение заработной платы. Точнее, речь идет об индексации примерно на 2,2 процента. Эта цифра пока является приблизительной, но уже совершенно точно можно сказать, что до этого события осталось совсем немного. ОАО «Российские железные дороги» является крупнейшим акционерным обществом нашей страны. Профессия железнодорожника всегда считалась престижной и высокооплачиваемой. Однако за последние годы сотрудникам этой сферы зарплаты практически не повышали. Возможно, что на решение как о повышении заработной платы, так и о выплате 13-й зарплаты повлиял экономический кризис. Так или иначе, сотрудники ОАО «РЖД» получат в конце января этого года приятный подарок от своего руководства. Отмечается, что в планах руководства ОАО сделать подобные выплаты ежегодными. Это позволит повысить авторитет профессии железнодорожников и улучшить качество обслуживания на железнодорожном транспорте.