Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Мужчина с зонтом и акулы

Можно ли вернуть деньги за страховку после погашения кредита волнует в первую очередь людей, которые даже не знали о том, что вместе с процентами они платят ещё и страховку. Есть ли шансы законно вернуть дополнительно потраченные средства. Желание вернуть средства возникает из-за того, что страховку могут просто навязать в банке или умолчать о ее существовании, тем более если Вы как заёмщик, на более чем 100% уверенны в том, что выплатите кредит, то зачем Вам она?

Первостепенным делом нужно открыть договор и внимательно его перечитать (если вы конечно читали его при подписании, а не просто расписались где показал сотрудник банка). Ищем пункт, который посвящен страховке и на каких условиях она предоставлена.

Если Вы хотите застраховать кредит, лучше всех обращаться напрямую в страховую фирму, а не покупать эту услугу у банка. Как правило разрешению последующих вопросов будет происходить гораздо легче

Какие альтернативы бывают?

Альтернативы и решения

  • В большинстве случаев, если кредит уже выплачен, считается что услуга по страхованию кредита предоставлена в полном объёме и вернуть за неё деньги невозможно. Также договор может просто содержать пункт, в котором говорится о том, что компания не обязана возвращать страховку.
  • Если кредит не выплачен полностью, то услуга по страхованию оказана не целиком, следовательно вероятность частично вернуть средства сильно возрастает. Вы можете написать бумагу, с просьбой вернуть средства.
  • Если Вы пользовались кредитом всего несколько месяцев, а потом по счастливому стечению обстоятельств погасили его целиком, Вы также можете вернуть средства и даже в полном объеме. Также попросите предоставить перечень затрат, чтобы у страховщиков не было аргументов, касаемо издержек.
  • В случае категорического отказа со стороны страховой, Вы можете направить исковое заявление в Роспотребнадзор или действовать сразу через суд. Этот вариант, имеет право на жизнь если речь идет о значительной сумме, которая покрывает понесенные Вами расходы на судебные тяжбы.

Во всех случаях цель оправдывает средства. Вы можете написать письмо с просьбой возврата средств. Для повышения своих шансов составлять документ лучше с квалифицированным юристом, тем более бывают варианты, когда специалист возьмёт процент о возвращенной страховки, а не Ваши кровные, что для многих является удобным вариантом.

Внимательно читайте кредитный договор перед его подписанием. Если сотрудник банка настаивает на скорейшем подписании без глубокого ознакомления, лучше отказаться от заключения вовсе.

Что приложить к заявлению?

приложение к письму

  • Копию Вашего паспорта;
  • Копию договора;
  • Справка об отсутствии задолженности перед банком
  • Само заявление

В самом заявлении излагается суть претензия и описывается ситуация.

Образец иска и заявления о возврате страховки:

Исковое заявление

Образец заявление о возврате