Кто такие винишко-тян?

девушка винишко

Современный мир отличается своей непостоянностью. Быстро меняется музыка, литература, кинематограф, мода, стандарты красоты. Еще недавно у каждого второго была зеркалка, и все вокруг были «начинающими фотографами». Какие-нибудь 5-6 лет назад среди девочек были популярны романы Пауло Коэльо (во всяком случае его цитаты) и футболки с американским флагом. Совсем вчера в инстаграме были популярны фитоняшки (спортивные девушки). Сегодняшний день нам дарит новый девичий тренд: винишко-тян.

Что это такое?

Винишко – некая субкультура молодежи, которая проявляется во внешнем виде и в стиле жизни. Строится на любви к одноименному напитку. «Тян» – с японского означает «девушка». Однако нередко и среди мужской половины населения встречаются схожие приметы. Данные представители именуются «винишко-кун», но обнаруживаются реже.

девушка в очках

Внешность девочек-винишко:

  • пристрастие к дешевому алкоголю (вину в тетрапаках),
  • стрижка каре,
  • осветленные или окрашенные в безумный цвет волосы,
  • очки без диоптрий,
  • застенчивый вид на снимках,
  • закрытая, чаще всего черная одежда брендов «Юность», «Волчок», «Спутник 1985»,
  • длинные стрелки, темные губы,
  • возраст 15—18 лет.

Внутренний мир «винишек»:

кактус и девушка

  • любовь к высокоинтеллектуальной литературе (Ницше, Бродский, Кафка, Паланик),
  • тяга к искусству (или фото на фоне картин в галерее),
  • особая музыка: Пошлая Молли, Буерак, Оксимирон, ЛСП,
  • желание уехать в Санкт-Петербург,
  • феминизм,
  • бодипозитив,
  • вегетарианство, а лучше веганство,
  • психические расстройства.

 

Во многих пунктах допускается вариативность. В частности одежда может быть как длинной и свободной, так и короткой в сочетании с чулками в сетку и чокерами. За маской провозглашенного бодипозитива может быть стремление к экстремальной худобе. Возрастные границы могут незначительно смещаться в обе стороны.

 

С чего всё началось?

девушка в шляпе

Люди склонны типологизировать, навешивать ярлыки, упрощать. Жить становится легче, если привязывать всё окружающее к какому-либо явлению или субкультуре. Не смогли обойти стороной похожим образом выглядящих девушек. Какова была радость пользователей рунета, когда у них нашлись к тому же и общие вкусы!

Летом 2017 года на «Дваче» разгорелось обсуждение, где давали классификацию современным модницам. Вариантов наименования, в том числе нецензурных, было множество. Остановились однако на характерном и коротком названии «винишко-тян». Корни уходят в недавних хипстеров и ванилек. Их одежда теперь брендовая, неотъемлемой частью имиджа стал алкоголь. Снобизм, литература и увлечения остались примерно теми же. Музыка меняется сообразно моде.

 

Как общество встретило винишко-тян?

карикатура на винишко

Исходя из схематичного описания выше, получается симбиоз интеллектуальных стремлений в человеке, интересующегося экзистенциальными книгами, нестандартным кино, живописью, с развязным поведением под воздействием алкоголя. Последнее уже не так хорошо. Вообще модой на культуру и образованность следовало бы гордиться! Однако нет никаких гарантий, что такие девушки действительно читают всю ту философскую литературу, осмысляют творчество художников и разбираются в кинематографе. Многими данные увлечения кажутся лишь позой, подражанием. Отсюда и растут ноги у критики, насмешек или даже травли.

 

Неоднозначное отношение общественности вызывают также отсутствие строгих моральных принципов, легкая смена половых партнеров (в отличие от тех же «ванилек», днями напролет готовых ждать единственного), лояльность к ЛГБТ-сообществу нередко принадлежность к нему. Но опять же, такие взгляды вкупе с заботой о природе, принятием собственного тела и т. д. очень прогрессивны. Непринятие этого происходит чаще всего в глубоких провинциях, в которых такие девушки опережают своё время.

 

Сюжет России 24 о винишках, который не видно за горой дислайков:

комментарии

 

 

Как к этому относиться?

Винишко-тян – молодая субкультура, пропагандирующая развитие человека как личности в сочетании с гедонизмом и с ухоженным внешним видом. Многие люди находят приятные моменты в данном тренде. Смех же вызывают попытки девушек выдавать себя за тех, кем они не являются в угоду моде, сейчас невозможно отрицать наличие позеров среди них.

Однако не стоит бездумно клеймить каждую носительницу стрижки каре, удобная ведь прическа! Да и книги, популяризируемые этим движением, весьма ценные и интересные. По факту, многие молодые люди так или иначе носят в себе сочетание названных черт. Причина тому проста, винишки – это наиболее яркие люди своей эпохи, с характерными хобби и стилем, порой ориентированным на то чтобы казаться, а не быть.