Делаем скворечник самостоятельно – Видеоурок


как сделать скворечник видеоПтицы не только доставляют эстетическое наслаждение своим внешним видом и пением, но и приносят существенную пользу. Пернатые обитатели нашей планеты питаются, в основном, мелкими насекомыми, которые уничтожают цветы, листья, плоды культурных растений, приносят различные неприятности непосредственно людям. Но, как и любому живому существу, птицам необходимо место обитания. Не многие люди представляют, как сделать скворечник из дерева так, чтобы привлечь в него красивых и полезных обитателей. В нашей статье мы постараемся решить эту проблему, которая, на самом деле, не требует серьезных физических усилий, большого срока на воплощение и существенных материальных затрат.

Выбор материала для птичьего домика


как правильно сделать скворечник
Неопытный человек решит, что для скворечника подойдут любые деревянные изделия, которые обычно можно найти в любом деле. Отходы от мебели или коробок, остатки строительных материалов – не всегда являются идеальными компонентами для создания домика. Для того чтобы понять, как правильно сделать скворечник, следует уяснить, что птицы не будут обитать в местах с неприятным запахом или другими выделениями. По этой причине категорически не рекомендуется использовать:
• Хвойные породы деревьев. Сосна, ель выделяют смолу, которая сделает внутреннюю и внешнюю поверхность скворечника липкой, а также нанесет вред оперению птиц.
• ДСП и ДВП. Эти материалы выделяют токсины, которые вредны для прекрасного самочувствия птиц.
• Фанера. Материал является плохим проводников звуков и отвратительно сохраняет тепло. А эти два фактора являются одними из самых важных при обустройстве жилища для птиц.
• Гладкие материалы. Такие поверхности делают скворечник не очень удобным для птиц, так как ограничивают их возможности при передвижении. Естественно, что пернатые жители выберут более комфортное для них жилье.

Следующий фактор, влияющий на то, как правильно сделать скворечник, – размеры конструкции.

Определение оптимальных габаритов скворечника


сделать скворечник размер
Многие люди считают, что большой дом – это хорошо. Но даже в человеческом обществе такое строение приносит собственнику ряд сложностей: требуется затратить больше денег на строительство и отделочные работы, уборка помещений занимает много времени и сил, а растраты на оплату коммунальных услуг возрастают. Конечно, для птиц эти проблемы не существенны, но, тем не менее, рекомендуется возводить небольшой скворечник. Почему? Чем больше птичий домик, тем больше в него помещается птенцов, которых становится сложнее вырастить и прокормить.
Рекомендуемые размеры скворечника такие: высота конструкции примерно 30 см, периметр дна – 13 на 15 см, диаметр летка – 3.5-4 см.

Простейший скворечник своими руками


как сделать скворечник из дерева сделать скворечник своими руками фото
Для создания наиболее простого домика для птиц потребуются инструменты:
• Ножовка по дереву или электрический лобзик.
• Дрель со сверлом по дереву, молоток, стамеска.
• Чертежные инструменты – линейка и карандаш.
Расходные материалы:
• Крепежные элементы (гвозди и саморезы по дереву).
• Неструганная обрезная доска, столярный клей.
• Два небольших бруска и проволока (для подвешивания и фиксации скворечника на дереве).
Первый этап заключается в подготовке досок, согласно выбранным размерам. Требуется аккуратно расчертить расходные материалы и вырезать их. Вход в домик рекомендуется делать круглой формы, так как он более удобен для птиц. Желательно делать отверстие в верхней части скворечника, что является гарантией защиты птенцов от кошек.
Скрепление конструкции происходит в два этапа. Изначально все элементы состыковываются с помощью клея. Изделию требуется дать время на высыхание, а затем его дополнительно скрепляют гвоздями или саморезами по дереву. Следует аккуратно подходить к этому процессу, так как неправильно установленный крепежный элемент может своим острым концом оказаться внутри домика, а значит нанести травмы его жителям.
Крышку домика желательно крепить на саморезы, так как это облегчает уход за конструкцией в то время, когда его жильцы отсутствуют. Для облегчения понимания всех этих процессов мы рекомендуем ознакомиться с видео «Как сделать скворечник», которое сопровождает нашу статью.
Заключительный этап подразумевает фиксацию скворечника на дереве. Именно для этого потребуется проволока и небольшие бруски. Все дело в том, что прибивание домика гвоздями может принести непоправимый вред дереву, который можно избежать, используя заранее подготовленные материалы. Чтобы предохранить ствол и кору от проволоки, под нее подкладывают бруски. Рекомендуется располагать скворечник как можно выше на дереве, чтобы максимально обезопасить его жителей от непрошенных гостей. Кроме того, для облегчения выхода неопытных птенцов, желательно расположить конструкцию под небольшим наклоном.
Все этапы строительства домика для птиц, а также другие, более сложные и интересные модели этой конструкции, можно увидеть на тематических фото «Как сделать скворечник своими руками», специально подобранных для этой статьи.
Подведем небольшие итоги проделанной работы. Для понимания того, как сделать скворечник из дерева и успешности всего процесса, потребуется:
• Правильно подобрать расходный материал и размеры будущей конструкции.
• Аккуратно выполнить сборку скворечника, согласно выбранному или самостоятельно подготовленному чертежу.
• Удачно подобрать место расположения домика, чтобы его жильцы чувствовали себя в относительной безопасности, а человек мог, в случае необходимости, легко получить доступ к конструкции.
Четкое следование технологии, использование надежного крепежа и натуральных материалов приведет к длительному сроку эксплуатации скворечника, а также гарантированному заселению его пернатыми обитателями, приносящими радость своим пением и существенную пользу придомовым растениям.