Список востребованных профессий 2020-2025

 

девушка у стены

Выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека. От того, насколько будет правильно выбрано направление дальнейшего обучения с целью получения качественного и востребованного образования, зависит многое.

Выбирая сферу деятельности на будущее необходимо стремиться к тому, чтобы выбранная работа была интересной, подходящей по характеру человеку, способная доставлять удовольствие от самого процесса. Ведь не зря говорят, что счастье это когда с дома на работу идешь с таким же удовольствием, как и с работы домой.

Еще одно требование, которое должно предъявляться к вопросу выбора профессии – ее востребованнось на рынке труда. К сожалению не все профессии одинаково хорошо оплачиваются, а ведь именно от уровня доходов во многом зависит качество нашей жизни, возможность организовать ее достойный уровень.

Текущая ситуация

ситуация на рынке труда

В настоящее время на рынке труда наблюдается дефицит следующих рабочих специальностей:

  • водители легковых автомобилей и грузовиков
  • работники в сфере торговли, продавцы, товароведы, кассиры
  • повара
  • рабочие строительных специальностей

В сфере высшего образования востребованные профессии 2020 – 2025 годов были, есть и с большой долей вероятности будут следующие: доктора и врачи, учителя в школах и педагоги различных учебных заведений, инженеры.

Безо всякого сомнения граждане, имеющие квалификацию в указанных областях, могут вполне обоснованно рассчитывать на быстрое трудоустройство и получение стабильной и достаточно высокой заработной платы.

 

Основные направления развития

инфо о профессиях

 

По мнению специалистов, востребованные профессии 2020 года в обозримом будущем меняться особо не будут. Возможно, тел через 10-20 начнет все более явно просматриваться тенденция на определенные изменения в конъектуре.

Тем не менее, на ближайшую перспективу список востребованных профессий в России 2020 – 2025 годов, будет включать в себя следующие специальности:

  • Сфера IT. Набранный темп развития в этом направлении у нас в стране впечатляет. Совсем недавно мы плелись в самом хвосте за развитыми странами по простому доступу в интернет, а уже сейчас по ряду вопросов существенно опережаем конкурентов. Благодаря грамотной политике властей, а также достижению трудоспособного возраста огромного количества увлеченного компьютерными технологиями юношей и девушек, сфера переживает период уверенного роста. Согласно проведенным многочисленным подсчетам различными исследовательскими организациями, в настоящее время потребность в специалистах данной сферы покрыта не более чем на 20%. Очевидно, что при таком раскладе работа в сфере IT будет всегда, причем не только интересной, но и денежной.
  • Растет спрос на инженеров, технических специалистов высокой квалификации.
  • Продолжает активно развиваться аграрный сектор, где нужны профессионалы, способные организовать процесс производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции на самом высоком уровне.
  • Растет спрос на маркетологов, специалистов, способных вести рекламные компании в условиях меняющихся требований к данному направлению. Тенденции развития рекламы сдвинулись в сторону менее агрессивной, более мягкой и интересной подаче рекламы через любые СМИ – от газет до интернет пространства.
  • Будет устойчив спрос на специалистов в сфере продаж. Развитие и совершенствование рыночных отношений в стране потребует от различных компаний и организаций позаботиться о подготовке кадров, способных продвигать свою продукцию на различных рынках.

Мы в данном перечне представили далеко не все самые востребованные профессии, но указали основные направления, тенденции развития рынка в стране, опираясь на мировые тенденции в целом.

 

Разделение по половому признаку

профессий для м и ж

В ближайшем обозримом будущем для молодых людей наиболее перспективными  и реальными видами специальностей, позволяющими получить соответствующую работу, будут:

  • все строительные специальности, в том числе – инженерные
  • водители
  • сервисные инженеры
  • технологи, операторы, машинисты и прочие технические специальности

Список для мужчин может быть пополнен выбором, предусматривающим служу в силовых структурах – армии, полиции, Росгвардии, МЧС и т.п.

профессура

Несколько иначе выглядит перечень популярных профессий, которые будут востребованы в ближайшем будущем у представительниц слабого пола. Список для девушек в России в настоящее время такой:

  • врачи, медсестры
  • учителя, педагоги
  • социальные работники
  • бухгалтера
  • переводчицы с иностранных языков
  • секретари, делопроизводители
  • политологи, экологи, социологи
  • журналисты

 

Основные тенденции

профессии будущего

В настоящее время требования к кандидатам на те или иные специальности существенно поменялись, например, с тем периодом времени, который пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Если в тот период особое внимание было уделено общему развитию человека, повышению его уровня знаний в самых разных сферах жизнедеятельности, то сейчас ситуация иная. Развитие информационных технологий, появление новых профессий, разветвление специальностей на различные подкатегории, требуют от кандидатов на работу максимально глубоких точных знаний, навыков и умений именно в узком профиле, без отвлечения на другие вопросы.  Так что успеха в своей профессии сумеют добиться только те люди, которые будут лучшими в своей специальности. И, как это ни грустно, знание географии или основ Марксизма – Ленинизма в данном случае никак не помогут.

Слегка отдаленные перспективы

профессии будущего 2

Мир стремительно развивается и меняется день ото дня. Мы верим, что эти изменения происходят исключительно к лучшему! В соответствии с общими мировыми тенденциями происходят перемены и на рынке труда. Похоже, что наше поколение всерьез поставило перед собой цель достичь высшей степени технического и технологического совершенства. По крайней мере, периоду глобального роста экономики, при котором повсеместно велось строительство заводов, комбинатов, ТРЭС, атомных электростанций и других мощных промышленных объектов, пришел конец. На повестке дня стоят совершенно иные вопросы. Связаны они со стремлением усовершенствовать имеющуюся технику, сделать ее более экономичной и эффективной. Огромный спрос на поддержание экологической безопасности, сохранения окружающей среды для будущих поколений. Повсеместно внедрятся роботизация, недалек тот час, когда автомобили будут перевозить пассажиров без помощи водителя. То же самое можно сказать и о метро, электричках, поездах дальнего следования и даже самолетах.

Все эти грядущие новшества повлекут за собой определенные перемены на рынке труда. Вполне вероятно, что востребованные профессии 2030 года во многом будут отличаться от тех, что пользуются спросом на рынке в настоящее время.

Ждать осталось совсем недолго, чуть более 10 лет, чтобы удостовериться в точности наших прогнозов.

 

Ну а тем молодым людям (и в первую очередь – их родителям), которые к 2030 году по как раз достигнут трудового возраста следует максимально точно и обоснованно делать выбор своей будущей профессии. Это позволит добиться успеха в жизни и заниматься любимым делом, получая за работу достойную оплату.

Видео: ТОП профессий будущего