Троица в 2019 году

Праздник троица
Праздник Святой Троицы – день рождения Церкви всего христианского мира. Это третий по значимости праздник у христиан после Рождества и Пасхи. Он относится к двунадесятым, то есть является одним из двенадцати великих христианских праздников, связанных с Иисусом Христом и Богородицей.

 

Какого числа будут праздновать Троицу в России в 2019 году

Календарь троицы по 2020 год

Троицу в России в 2019 году будут отмечать 16 июня. По православному календарю Пасха и Троица тесно связаны. Троицу празднуют на 50-й день после Воскресения Христова. Поэтому ее еще называют Пятидесятницей.

 

Библейский смысл Троицы

Троица 2

На 50-й день после Пасхи было явлено чудо, о котором Иисус Христос пророчествовал еще при земной жизни.

 

 Возносясь (поднимаясь) к небесам, после Своего Воскресения Господь сказал, что пошлет своим ученикам Божественное Утешение.

 

Тогда и после Апостолы не могли понять значения Его слов, но верили Ему безоговорочно. И настал тот обещанный день, когда на учеников Христа и Пресвятую Богородицу, которые находились в тот момент в доме на горе Сион в Иерусалиме, снизошло с небес божественное пламя, которое не опалило их, а наделило особыми – духовными дарами.

 

Присутствовавшие при свершении таинства обрели дар «глаголать», то есть способность красноречиво говорить на многих языках. Они вышли к людям и стали проповедовать Слово Божье, нести Святое Евангелие по всему миру.

 

Апостол Петр, в прошлом простой рыбак, впервые произнес пылкую содержательную проповедь, где открыто повествовал о Воскресении Господа Бога. Люди искренне раскаялись в содеянном страшном распятии и в тот же день приняли христианство. Таких было около трех тысяч человек.

 

Этот день считается днем рождения Церкви Христовой, к которой притекли со временем миллиарды людей.

 

На месте свершившегося чуда впоследствии был основан первый христианский храм.

 

«Изумрудный» праздник

 

По традиции в Троицу храмы и дома православные украшают зелеными веточками березы. Пол в соборах и церквях, даже дорогу, по которой крестным путем будет двигаться процессия верующих, устилают ковром из свежескошенной травы и цветов – символов плодородия и богатства.

 

  • Священники в церкви облачаются в одежды зеленого цвета. Он символизирует весну и вечную жизнь. Кстати, мантия патриарха Московского и Всея Руси тоже по традиции зеленого цвета.
  • Это дань прошлому. Во времена Ветхого Завета древние иудеи праздновали день жатвы, ее первые плоды отдавали в Церковь в качестве жертвоприношения Богу.

С тех пор многое изменилось, и праздник Святой Троицы у православных означает обновление души и начало новой христианской жизни. Несмотря на то, что дата Троицы каждый год приходится на разные числа, она всегда выпадает на самое красивое время конца весны-начала лета, когда в нежной зелени деревьев у реки разливается трелями соловей, а воздух кажется густым и пряным от ароматов только что распустившихся цветов.

 

Католическая Троица


Римско-Католическая церковь живет по Григорианскому календарю. Поэтому в разные дни и по-разному отмечается Пасха у православных и католиков.

В Европе Троица отмечается на 57 день после Пасхи. На 50-й день католики тоже празднуют Пятидесятницу, которая является самостоятельным праздником.

Случается, правда, очень редко, что даты Троицы у католиков и у православных совпадают. Именно так произойдет очень скоро. Католическая Троица в 2019 году так же, как и православная, выпадает по календарю на 16 июня.

«Троица» Андрея Рублева


Наиболее известную икону Святой Троицы написал в XV веке Андрей Рублев, и она стала самым признанным его творением. Фигуры с нимбами над головами зрительно равны, почти зеркально отражают друг друга. Их лики имеют разные выражения, одеты Они в разные облачения. Тем не менее Они едины, представить каждого в отдельности просто невозможно.

 

Святая, Единая и Неразделимая

Троица символизирует триединство:

– Господа Бога – Отца, сотворившего небо и землю, пославшего в мир Христа.

 – Его Сына, рожденного от непорочного зачатия и прошедшего человеческий земной путь страданий, на Собственном примере показавшего нам вход в Вечную Жизнь.

– Святого Духа, исходящего от Отца, благодаря Святому Духу живет в сердцах верующих Божественная Благодать.

 

Христианский постулат о триединстве Бога совершенно непостижим. Тем более, обычному человеку не так просто понять разумом и принять в свое сердце смысл Святой Троицы. Проще всего объяснить сущность триединства на таком примере:

Все мы каждый день видим солнце, но не задумываемся о том, что оно тоже имеет триединую сущность.

Мы знаем, что без солнца не было бы жизни. От него исходят свет и тепло. Но открыто смотреть на солнце человек не в силах – можно ослепнуть от его сияния.

Так и Господь Бог – он дает жизнь всему на земле, но видеть его могли лишь избранные.

 

Солнце посылает на землю свет и тепло, которые мы воспринимаем при помощи органов чувств.

В качестве Проводника тепла и света людям Господь послал на землю Своего Сына Иисуса Христа. Он согрел сердца людей любовью, дал им свет Божественной Истины.

 

Каким образом на землю попадают солнечные тепло и свет, мы не видим и объяснить это в большинстве своем не можем. Почему солнце высоко в небе, а тепло и светло нам здесь на земле. Какая сила транслирует их?

Господь посредством Святого Духа согревает сердца людей и просвещает их Божественным сиянием.

 

Триединство вокруг нас


Если внимательно присмотреться, принцип триединства встречается в окружающем мире чаще, чем кажется. Из трех частей состоят наши руки и ноги (плечо, предплечье, кисть; стопа голень, бедро). Пальцы рук имеют три фаланги.

 

Человеческий разум ни что иное, как следствие триединства. Мозг генерирует мысли, которые мы не видим и не ощущаем, зато можем выразить их словами или поступками.

 

Не зря народная мудрость считает символической цифру «три», об этом свидетельствуют народные и фольклор. У царя обычно бывает три сына, у Ивана богатыря – три испытания, у царевны – три желания, в избушке живут три медведя, а старик трижды закидывал невод в море, прежде чем поймал золотую рыбку.

 

Православные традиции Троицы

Накануне праздника православные будут убирать свои дома и вокруг них. А на утро дня Святой Троицы в 2019 году, как и сотни лет назад их предки, пойдут в храм на Божественную Литургию. После сядут за праздничный стол или отправятся на гуляния, где будут от души веселиться.

 

Значит праздник как был, так и останется народным, любимым…