Как накопить на квартиру с зарплатой 30000 рублей?

копилка с монетой

Вы задумываетесь о том, чтобы приобрести квартиру, но зарплата не позволяет этого сделать? Люди, которые не знают, как правильно заниматься планированием своих доходов часто сетуют на то, что у них не получается организовать какую-либо крупную покупку. Порой, это может зависеть как от банального незнания, так и от лени. Если вы не относитесь к категории лентяев, то эта статья именно для вас.

Что нужно делать?

работа без выходных

Первое, с чем сталкивается человек, который уже долгое время не может накопить на жилье – разочарование от цен. Для тех, кто понятия не имеет, как накопить деньги на квартиру будет неприятно увидеть цены на жилье в этом году. Особенно если в планах приобрести большую квартиру или даже дом.

Пользуясь различными ресурсами, просмотрите последние изменения в сфере покупки и продажи квартир. Старайтесь выписывать те варианты, которые вам понравились больше всего, а также те, что соответствуют всем вашим требованиям. Возможно, это будет два разных списка. После проведения подобного поиска, стоит определиться с несколькими вариантами, которые вам бы хотелось иметь в качестве постоянного жилья. Зачем это? Чтобы определиться с целью, подготовить себя к ограничениям и настроиться на экономию средств. Это небольшая подготовка к тому, как накопить на квартиру без ипотеки и как научиться ставить для себя наиболее достижимые цели. Можете повесить у себя на стене фотографию выбранного дома или квартиры, чтобы каждый день напоминать себе о главной цели.

Практические советы

Это было лирическое вступление и сейчас мы перейдем к практике. Определившись с целью, вам будет проще структурировать свой бюджет. Специалисты советуют откладывать с каждой зарплаты определенный процент, а также ограничить себя в посещении развлекательных заведений. Вы должны точно распланировать свой бюджет на несколько недель вперед, с учетом того, что с каждой зарплаты будет взыматься определенная плата на новое жилье.

Если вы будете экономить абсолютно на всем, то в конце месяца, вероятнее всего, у вас ещё останутся дополнительные деньги. Эти средства также можно положить в «копилку» своей цели. Не забывайте, что ограничения ни в коем случае не должны сказываться на вашем здоровье, в противном случае вы можете попасть в больницу и потратить все свои средства на медикаменты.

Как накопить на квартиру с зарплатой 30000, учитывая современные цены на продукты и коммунальные услуги? Ответ прост: первым делом откладывайте на все первостепенные нужды, например, еду и оплату счетов, потом оставьте немного на случай, если что-то произойдет с одеждой и обувью. Все остальные средства кладите в «копилку». Таким образом, вы максимально быстро будете стремиться к своей цели.

Что я делаю не так?

сколько лет копить человеку на жилье

Случается, что даже откладывая всю сумму, которая остается в кошельке – до цели ещё копить и копить. В такой ситуации есть несколько путей решения:

  • вы не вели отчетность;
  • не сверялись с цифрами;
  • потратили на себя слишком много;
  • не смогли грамотно составить план бюджета;
  • прошло слишком мало времени.

Если жилье требуется как можно быстрее, но средств не хватает – вернитесь к первому варианту и пересмотрите ещё раз выбранное жилье. Возможно, вы переоценили себя или неправильно рассчитали бюджет. Порой, те кто копит, попросту не понимают, как быстро накопить на квартиру при з/п в 20000 и продолжают складывать средства бездумно. Чтобы вам не пришлось терять надежду и разочаровываться в своих силах – постоянно пересматривайте накопленную сумму и хвалите себя, если в какой-то месяц получилось доложить денег больше, чем обычно. Небольшая система поощрений мотивирует вас к тому, чтобы быстрее исполнить свою цель.

Дополнительные способы

стоимость квартир в Москве

Вы все еще задумываетесь как накопить на квартиру в москве? Попробуйте хоть немного увеличить свой доход. Возможно, у вас есть какое-то хобби, которое может принести дополнительные средства. Если вы хорошо рисуете, то можете рисовать портреты на заказ, если играете на музыкальных инструментах – давать частные уроки для детей. Любой из выбранных вариантов, при желании может приносить существенный доход.

Также, можете скачать приложение на свой телефон или использовать блокнот, для записи вашего продвижения к цели. Некоторые приложения созданы именно для этой задачи и могут оповещать вас каждый день, а также самостоятельно рассчитывать все затраты и доход. К счастью, мы живем в век технологий и можем позволить себе не считать самостоятельно все требуемые данные.

Если вы все же решили использовать блокнот для записей – распределите все цифры и информацию так, чтобы вам было понятно куда уходит и откуда приходит доход. Ежедневно обновляйте информацию об убытках и записывайте сумму, на которую пополнялась «копилка» ежемесячно.

Отдельно об услугах банка

чемодан денег - евро

Некоторые специалисты считают, что хранить свои средства лучше всего в банке. Так не возникает желания взять и потратить их, то есть сорваться с намеченной цели. Стоит ли вам пользоваться накопительной банковской системой – зависит только от вас. Если вами был выбран такой исход – определяйтесь с выбором банка ещё до того, как начнете откладывать. Многие банковские системы позволяют иметь небольшой процент с каждого вклада. Таким образом, вы сможете накопить нужную сумму ещё быстрее, чем если бы откладывали просто в «копилку».

У банковских систем также существуют собственные недостатки, которые стоит учитывать. К примеру, это может быть досрочный вывод средств, при котором вкладчик теряет некоторое преимущество. В любом случае, выбирая такой вариант, обращайте внимание на условия банка и его требования ко вкладчику. Возможно, подобный способ спасет ваши средства от преждевременной траты и поможет накопить на самую главную цель.

Собирать на квартиру можно очень долго, в зависимости от того сколько вы будете откладывать. Не расстраивайтесь, если не смогли приобрести квартиру в кратчайшие сроки, ведь вероятнее всего, чуть позже вы купите дом своей мечты.