Дефолт в России в 2019 году

график вниз

Последние новости заставляют финансовых экспертов всё чаще обращать внимание на напряжённость внутригосударственной финансовой структурной организации и мировой политики в целом.

Сложности заключаются в нестабильности базовых “фундаментов” и принципов мироустройства, которые с начала 2014 года ещё больше пошатнулись и привели к наложению на Российскую Федерацию санкций со стороны “западных партнёров”. Такие “экономические ограничители” имеют колоссальные последствия, как предрекают финансовые эксперты. Даная ситуация вызывает понятный интерес и многих вводит в ступор, относительно дальнейшего определения политического вектора развития страны и возможности объявления дефолта.

Но будет ли дефолт в России в 2019 году по мнению экспертов? Чего ждать и чего опасаться? Давайте разбираться поэтапно!

Что такое дефолт и к чему он может привести в РФ?

последствия девальвации 1998

Дефолт – неспособность выполнить взятые на себя финансовые обязательства в чётко указанный, заранее оговорённый срок. Также, под этим термином иногда подразумевают “банкротство”, однако – это не совсем точное определение, хотя оно и схожие (банкротство подразумевает полную, а не временную, неспособность выплачивать долги).

Если есть дефолт, – значит есть долги – несложное умозаключение. Однако, за этими простыми словами кроется более глубокое значение и понимание текущей обстановки для финансистов и экспертов. Очевидно, что кредитные средства государство берёт на развитие экономики, что подкрепляет стабильность валюты.

С 1991 года суммарная сумма задолженности для РФ составляет 47 миллиардов долларов!

Это значит, что при неспособности выплаты внешней задолженности подразумевается неэффективность вложения денежных средств – завод, который бы построен на иностранные деньги, не выпускает прибыльную и конкурентоспособную продукцию. При отсутствии “товара” происходит падение себестоимости рубля.

Это запускает негативные процессы и последствия для всей экономики. Прогнозы для России могут быть такими:

  • Обесценивание рублёвых вкладов;
  •  Повышение цен;
  •  Снижение уровня жизни и прочие.


Такие финансовые просчёты могут привести к краху всей “государственной машины”, как это произошло в 1991 году, во время распада Советского Союза. Нет четких мнений экспертов о возможности активизации националистических настроений (что естественно, при низких социальных стандартах), однако – полностью не исключают такой ход событий.

Итоги: дефолт может привести к:

  • Обесцениваю валюты;
  •  Снижению покупательной способности и снижению социальных стандартов;
  •  Нестабильности и активизации социальных проблем государственного масштаба.

Прогноз на 2019 год: последние правдивые новости

Кудрин

Как отмечают большинство экспертов и как сообщается на большинстве тематических форумах, на данный момент экономические показатели находятся в зоне стабильности и экономический кризис в 2019 не прогнозируется. Информация с форума о дефолте 2019 года также демонстрирует, что экономический кризис в России – явление привычное и правительство выработало эффективные методы руководства при подобных ситуациях.

На данный момент действует “отрицательный эффект” санкций, – перенаправление финансовых потоков на собственное производство в стране стимулирует некоторые финансовые отрасли, что снизило объёмы высокотехнологической продукции, вместе с тем – укрепило стоимость продуктов первой необходимости.

Снижение объёмов “сложной” продукции сможет понизить ожидаемый уровень ВВП, что привнесёт ухудшения в уровень жизни рядового россиянина.

Эксперты и аналитики сходятся во мнении, что внешнее влияние (санкции и другие экономические ограничения) будет решающим фактором, которое сможет приблизить дефолт уже 2020 года! Наиболее опасная “временная зона для дефолта” – это 2019 – 2021 год.

Что может привести к дефолту в России и ближайшее время?

нефть падает

К перечню таких “влияний”, которые могут сделать из бюджета РФ синонимом слова “дефицит”, следует отнести:

Более жёсткие санкции на банковский сектор;

Банковский сектор отвечает за возможность получения иностранного капитала и возможность совершать более широкий спектр торговых операций, как для гражданских, так и для юридических лиц. Также, банковский сектор один из составляющих для наполнения бюджета (налоги на транзакции). Вместе с тем, давление на банковский сектор может повлиять на другие социальные аспекты жизни, которые могут привести к дефолту – это бунты, сбои в работе заводов и объектов инфраструктуры, прочие. Российская Федерация, на данный момент времени, по заверениям экспертов, не могут спрогнозировать и противодействовать в достаточной мере таким мерам, что повышает возможность возникновения дефолта в ближайшие два года.

Торговое эмбарго (невозможность ввезти в страну определённый тип или классификацию продуктов, услуг);

Торговое эмбарго может сковать целые отрасли экономики, которые завязаны на кооперации с иностранными компаниями, что приведёт к недофинансированию бюджета и не возможности “обслуживать” долговые обязательства.

Заморозка иностранных активов, арест государственного имущества;

путин и медведев

Иностранные активы – это возможность быстрого пополнения бюджета, за счёт ввода валюты в страну. Лишая такой возможности, в совокупности с остальным “давлением”, экономика РФ может начать испытывать серьёзные проблемы, которые не позволят выплачивать внешний и внутренний долг.

 Торговая блокада (запрет на приобретение товаров российского производства);

“Искусственный” запрет на приобретение продукции российского производства – отличный инструмент для “удара” по экономике любой страны, включая и РФ. Как сообщают эксперты, международное давление на политический вектор России только в самом своём начале, – нельзя исключать и этой меры воздействия в 2019 году.

Коррекция (снижение) цен на образующие бюджет товары и услуги;

Вывод на мировой рынок конкурентных товаров, услуг может понизить их себестоимость, что не позволит бюджету РФ наполниться в ожидаемом объёме. Аналитики отмечают, что это одно из самых “слабых” воздействий, – эффект от него незначительный, если не использовать его в совокупности. Ранее, такой метод воздействия уже был применён, что привело к “скачкам” курса доллара по отношению к рублю.

Навязывание “гонки вооружения”.

“Гонка вооружения” – дорогой процесс, от которого невозможно отказаться, иначе это может привести к полному геополитическому краху страны. Эта “гонка” повышает общие траты, без возможности пополнения бюджета (новые танки не зарабатывают, а просто стоят на складах).
Угроза дефолта в США в 2018

трамп

Не все гладко и по ту сторону океана. Президент Соединенных Штатов Америки согласился на временное повышение потолка государственного долга. Парламентарии же должны принять пакет федеральной финансовой помощи пострадавшим от разрушительного урагана «Харви», затопившего часть Техаса в августе этого года. По оценкам экспертов компании CoreLogic, на ликвидацию последствий властям придётся потратить более семидесяти милиардов долларов.

В начале сентября рейтинговое агентство Standard & Poor’s, что повышение потолка – это вынужденная мера, без которой государству грозит финансовый кризис, аналогичный тому, что произошел в 2008 году, когда американский инвестиционный банк Lehman Brothers Holdings объявил о своем банкротстве. Если бы президент не согласился на повышение потолка госдолга, то Америка бы столкнулась с техническим дефолтом.

Вероятность дефолта после выборов президента 2018

путин

Цену на еду, услуги и транспорт растут с каждым днем, а заработная плата, пенсии и пособия остаются на прежнем уровне. Доктор экономических наук, профессор Григорий Заорский на вопрос о том, грозит ли России дефолт, отвечает утвердительно. По мнению экономиста, Правительство РФ сдерживает этот процесс, дабы не подорвать имидж В. В. Путина перед предстоящими выборами. Г. Заорский считает, что Россия может стукнуться с дефолтом по следующим причинам:

  1. Увеличение денежной массы. Годовая инфляция составляет далеко не восемь процентов, а 25! Мы продолжаем выпускать новые деньги. К концу 20017 года денежная масса составит не менее тринадцати триллионов рублей. Это приведет к гиперинфляции и дефолту.
  2. Центральный банк увеличит ставку рефинансирования, что отразится на ставках процента по кредитам и вкладам. Центробанк может существенно увеличить процентную ставку потому, что она в два раза ниже темпов инфляции и финаново-кредитным организациям невыгодно кредитовать население и предприятия.
  3. Убыточные предприятия. Почти в каждом регионе есть предприятия-паразитыкоторые только ввозят денежную массу и экспортируют природные ресурсы. Ввоз денежной массы способствует увеличению темпов инфляции и дестабилизации экономики. Наша страна по-прежнему больше экспортирует, чем импортирует.
  4. Нефтяная игла. Российская Федерация является сырьевым придатком для более развитых стран мира. На протяжении 20 лет количество предприятий, производящих конечную продукцию, лишь сокращается. Ввоз продуктов питания, электроники, одежды, автомобилей становится причиной разорения и ликвидации российских производителей.
  5. Вступление во Всемирную торговую организацию. Членство в ВТО ставит государство в очень жёсткие рамки. Западным странам не нужна сильная и независимая Россия. Им нужна Россия, исправно поставляющая за границу дешёвое сырьё, электроэнергию и нефтепродукты. С развитием альтернативных источников энергии Запад перестанет нуждаться в нас. Нужны ли мы мировой экономике, как поставщик природных энергоресурсов? При таком шатком положении ответ на вопрос, будет ли дефолт в 2019 после президентских выборов, кажется печальным.

Итоги:

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать следующие, – 2019 год – сложный экономический год для РФ. Многие аналитики прогнозируют пересмотр политического вектора страны, что уже через 3 года сможет привнести “ослабление” санкций. Однако, это возможно только при соблюдении норм международного права и грамотном, корректном развитии собственной экономики.