Дачная амнистия продлена до 2020 года


дача
Жителей, которые не смогли вовремя оформить земельные участки, сегодня волнует вопрос продлена ли дачная амнистия. Законодательный механизм позволяет получить право на владение землей по упрощенной процедуре. Чиновники спешат успокоить дачная амнистия в России продлена до 2020 года. Чтобы воспользоваться этой законодательной инициативой, нужно понять, что она из себя представляет.

Что такое дачная амнистия

приватизация Дач
То, что простые жители нарекли дачной амнистией, представляет собой правовой механизм регистрации права собственности. Он позволяет оформить в индивидуальное владение:

  • земельный участок;
  • частный дом;
  • дачу.

На законодательном уровне адаптированную схему оформления документов приняли в 2006 году. С тех пор ее дважды продлевали. Завершить дачную амнистию планировали к 2015 году, но люди не слишком торопились пройти упрощенную процедуру, поэтому чиновники решили ее продлить.

Так, дачная амнистия в Крыму продлена до 2020 года. Она действует на территории всей РФ. Правда, с определенной оговоркой. Оформить в собственность земельный надел можно только тогда, когда владелец является членом садоводческого или дачного кооператива. Упрощенная регистрация на частный дом или дачу будет действовать только до 1 марта 2018 года.

Как оформить участок

участок с огородом
В первую очередь необходимо убедиться в том, что право владения участком получено до 2001 года. В таком случае его можно оформлять в собственность. Действуют и другие правила, позволяющие пройти процедуру:

  • нет сведений о том, на каком праве предоставлена земля. В этом случае автоматически считается, что на праве собственности;
  • владение предоставлено на праве бессрочного пользования или пожизненного наследования;
  • участок не изъят из оборота и не находится в ограниченном обороте.

Если документ со сведениями отсутствует, можно обратиться в администрацию района. Чиновники предоставят выписку, которая будет считаться правоустанавливающим документом.

Бывает так, что земля принадлежит СНТ. В таком случае также необходимо подать заявку в администрацию и предоставить описание границ и согласие товарищества на передачу участка конкретному человеку.

Для того чтобы пройти упрощенную процедуру, необходимо собрать следующие документы:

  • сведения о том, какое право собственности имеет человек на владение;
  • кадастровый план (или паспорт);
  • сведения о хозяйственных постройках;
  • паспорт гражданина РФ.

С пакетом документов человек обращается в регистрационную палату. Если в населенном пункте, в котором он проживает, есть МФЦ, можно отправиться туда. Госпошлина за регистрацию составляет 1 тыс. руб. На месте оплачивается квитанция и заполняется заявление.

После этого специалист назовет дату. В назначенный день останется лишь забрать документы.

Как оформить дом в собственность

женщина с метлой
Упрощенная процедура подходит и для жилых помещений, располагающихся на участках с целевым значением. В их число входят дома, являющиеся объектами индивидуального жилищного строительства. Чтобы получить право собственности, придется подготовить документы:

  • паспорт заявителя;
  • правоустанавливающий статус владения;
  • кадастровый план;
  • технический и кадастровый (в некоторых случаях не нужен) паспорт.

Пакет документов предоставляется в регистрационную палату или многофункциональный центр. Право собственности можно получить не позднее, чем через один месяц после подачи заявки.

Этот вариант считается упрощенным, поскольку не требуется подавать сведения о разрешении ввода дома в эксплуатацию. После завершения дачной амнистии процедуру придется проходить по обычной схеме.

Когда вы оформляете обычную дачу, не требуется предоставлять столь полный пакет документов. Необходима лишь информация о земельном участке, на котором располагается объект, и декларация на здание. Еще проще, если владение уже оформлено, и есть выписка из ЕГРП. В этом случае дополнительные сведения собирать не придется.

Декларация заполняется владельцем земли и предоставляется в двух экземплярах.

Какие сложности могут возникнуть в процессе оформления


В законе прописано, что любое документальное несоответствие реальной информации о владении может быть причиной для отказа. Поэтому нужно указывать правильные границы.

Загвоздка возникает в том случае, если ошибка кроется в правоустанавливающем документе. Это связано с тем, что в 90-х годах многие замеры производили «на глаз». Искаженная информация заносилась в соответствующие разделы. Исправить несоответствие можно при помощи межевания.

Плюсом дачной амнистии является то, что по ней оформляют не один объект, как во время приватизации, а неограниченное их количество.

Стоит ли спешить

птица с листком
Несмотря на то, что срок дачной амнистии был продлен, сегодня граждане не торопятся узаконить свои права. Это связано с тем, что они не обязаны получать такое свидетельство. Однако в определенных случаях может понадобиться право собственности. Например, во время отчуждения участка.

Преимущества упрощенной процедуры очевидны. Во-первых, не требуется проведение дополнительных экспертиз, что значительно сокращает расходы. Оплатить придется только госпошлину за регистрацию. Во-вторых, при наличии жилых строений не придется запрашивать разрешение на строительство в надзорных органах.

Иногда граждане сталкиваются со сложностями. Например, если приходится искать информацию о правоустанавливающем статусе участка. Если строению нужно придать статус жилого помещения, может увеличиваться срок рассмотрения заявки. Однако в большинстве случаев упрощенная регистрация позволяет оформить объекты быстро и с минимальными финансовыми затратами.

Таким образом, жители России могут прибегнуть к дачной амнистии на протяжении еще 3-х лет. Крайний срок регистрации земельных участков целевого назначения – 31 декабря 2020 года. Если необходимо оформить жилые строения, нужно поторопиться. Для них процедуру продлили лишь до 1 марта 2018 года.